Продажи квартир: как правильно подходить к сделке?

Покупка квартиры является одной из самых значимых сделок в жизни каждого человека. Продажа квартиры также требует особого внимания. В этой статье мы подробно рассмотрим все аспекты продажи квартир и подскажем, как правильно подойти к этой сделке.

Выбор агентства недвижимости

Первый шаг, который следует сделать перед продажей квартиры - выбрать надежное агентство недвижимости. Это позволит повысить вероятность успешной сделки и обезопасит вас от мошенников. Квалифицированный риэлтор поможет быстро и эффективно найти покупателя, квалифицированно оформить документы и соблюсти все требования по закону.

Оценка квартиры

Второй шаг - определение стоимости квартиры. Оценку квартиры можно произвести самостоятельно с помощью соответствующих сайтов или обратиться в агентство недвижимости. Квалифицированный риэлтор проведет оценку квартиры в зависимости от ее местоположения, состояния, инфраструктуры, а также от цен на аналогичное жилье в этом районе. Риэлтор также поможет определить рыночную стоимость квартиры.

Подготовка к продаже квартиры

Третий шаг - подготовка квартиры к продаже. Перед тем, как выставлять квартиру на продажу, ее следует осмотреть и выполнить ряд необходимых работ. В первую очередь это косметический ремонт, уборка и приведение в порядок интерьера квартиры. Важно помнить, что квартира должна выглядеть аккуратно и чисто. Стены и потолки должны быть выровнены, полы - заменены или восстановлены. Обязательно следует исправить все недостатки, которые не могут быть скрыты от покупателя.

Привлечение покупателей

Четвертый шаг - привлечение покупателей. На этом этапе агентство недвижимости начинает рекламировать вашу квартиру, используя социальные сети, рекламные баннеры и другие методы продвижения. Риэлтор также может организовывать показы квартиры заинтересованным лицам.

Составление договора купли-продажи

Пятый шаг - составление договора купли-продажи. Этот процесс должен быть произведен при участии юриста. Договор купли-продажи должен содержать все условия сделки и правила возврата платежей в случае отказа от покупки.

Регистрация договора купли-продажи

Шестой шаг - регистрация договора купли-продажи в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Это позволит оформить право собственности на квартиру в правильной форме.

Оплата налогов

Седьмой шаг - уплата налогов. Владелец квартиры должен уплатить два налога: налог на доходы физических лиц, если продажа квартиры производилась менее 3 лет с момента покупки, и налог на имущество. Эти налоги должны быть уплачены в Федеральную налоговую службу.

В заключение хочется отметить, что продажа квартиры - это длительный и ответственный процесс. Правильно подойдя к каждому этапу продажи, вы сможете получить максимальную выгоду от сделки и обезопаситься от всякого рода неприятностей. Особое внимание следует уделить выбору агентства недвижимости и подготовке квартиры к продаже.

Более подробно можете прочитать тут: квартиры в жк спутник



Вы отмечали день Святого Валентина?