Достопримечательности и экскурсии г.Мичуринск

Город Мичуринск, расположенный в Тамбовской области, является интересным местом для посещения. Он богат как историческими достопримечательностями, так и красивой природой. Мы рассмотрим некоторые из самых интересных мест в городе Мичуринск, которые можно посетить в рамках экскурсий или путешествий.

Краеведческий музей города Мичуринска - первое место, которое стоит посетить в Мичуринске. Здесь можно узнать много интересного о прошлом города, его основателях и развитии. Музей расположен в здании бывшего купеческого особняка, построенного в начале ХХ века. В экспозиции музея представлены предметы быта, документы, фотографии и другие материалы, связанные с историей Мичуринска.

Парк культуры и отдыха - это одно из самых популярных мест для отдыха и прогулок в Мичуринске, излюбленное место как детей, так и взрослых. Здесь можно прогуляться по аллеям, насладиться красивыми видами розария и вдоволь накататься на различных аттракционах, посмотреть город с высоты птичьего полета на "колесе обозрения" , дети даже могут прокатиться на пони. В парке имеется свой минизоопарк, палатки с мороженым, сладкой ватой, кафе и много других развлечений.

Мемориал ВОВ - это памятник, посвященный погибшим во время Великой Отечественной войны. Он был открыт в 1975 году и является одним из самых значимых мест в городе. Также есть памятник Афганцам, Героям, павшим  в боях Афганистана, который не менее интересно будет посетить отдыхающему.

В Мичуринске есть несколько красивых православных храмов, которые также стоит посетить. Самым большим из них является Боголюбский кафедральный собор, построенный в 1848-1873 годы по проекту архитектора Константина Тона. Еще один красивый храм - это церковь Илии-пророка, расположенный в центре города и Церковь во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Дом-музей И.В.Мичурина - это памятник архитектуры, расположен на территории сада-питомника ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им И.В. Мичурина (площадью около 170 га), которая отгорожена от основной части города небольшой речкой Лесной Воронеж через которую перекинут симпатичный подвесной мост. Землю, с которой начинался питомник, Иван Владимирович с супругой купили в 1887 г. специально для сельскохозяйственных исследований.

Дом-музей Голицыных. Одноэтажный каменный дом был построен на Городской улице (ныне улице Гагарина) в начале XIX-го века по распоряжению князя Николая Борисовича Голицына – участника войны, композитора, музыканта, писателя и переводчика. Власти города бережно восстановили строение и устроили в нем литературно-музыкальный музей.

Мичуринский Государственный Драматический театр. Огромное красивое монументальное здание с высокими колоннами и выделяющимися барельефами построено в 1913 г. Является единственным зданием в Тамбовской обл., построенном именно как театр. На сегодня является одним из украшений города.

Мемориальный дом-музей им.А.М.Герасимова. Герасимов А.М. был любимым художником Сталина, другом Ворошилова и первым руководителем Академии художеств. Его мемориальный Дом-Музей, открытый в 1977 г., расположен в городской купеческой усадьбе XIX в. и включает в себя небольшой дворик, жилой дом, каретный сарай и амбар. Двухэтажный кирпичный дом был построен в конце XIX г. отцом художника. В нем Александр Михайлович провёл свои детские и юношеские годы, а также первые 8-мь лет после революции. Но и после переезда в Москву, в 1925 г., художник не раз возвращался сюда, создавая все новые шедевры. Здесь, в июне 1942 г., его посетил друг, маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов, о чем напоминает, установленная на здании мемориальная доска.

Мичуринск и его окрестности славятся красивой природой. В городе и его окрестностях можно увидеть много красивых и значимых мест, лишь некоторые из которых мы упоминули выше. Также в Мичуринске можно прогуляться по новой Набережной, позагарать на пляже и искупаться в реке Лесной Воронеж, покормить уточек, и просто насладиться видами малых архитектурных форм, фонтаном и успокаивающей взор гладью воды.

Также в Мичуринске и его окрестностях проводятся различные мероприятия и фестивали, которые могут заинтересовать туристов. Например, в городе ежегодно проходит фестиваль "Мичуринские яблони в цвету", посвященный малине - одному из главных сельскохозяйственных культур в регионе.

В целом, Мичуринск - прекрасное место для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты и насладиться красивой природой, историческими достопримечательностями и культурными мероприятиями.



Вы отмечали день Святого Валентина?