Пластиковые окна, их преимущества и недостатки

Современные пластиковые окна – это практичное и удобное решение для вашего дома. Они отличаются высокой энергоэффективностью и звукоизоляцией, а также простотой ухода и долговечностью. В этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках пластиковых окон, а также о том, что нужно знать при их выборе.

Преимущества пластиковых окон:

- Энергоэффективность. Одним из главных преимуществ пластиковых окон является их высокая энергоэффективность. Они хорошо удерживают тепло в помещении, что позволяет экономить на отоплении в холодные месяцы.
- Звукоизоляция. Пластиковые окна изолируют помещение от шума, что особенно важно для жителей городов. Они позволяют создать тишину и комфорт внутри дома.
- Простота ухода. Пластиковые окна легко чистятся и не требуют особого ухода. Достаточно протереть их влажной тряпкой, и они станут как новые.
- Долговечность. Пластиковые окна отличаются высокой стойкостью к внешним воздействиям и не подвержены коррозии, что обеспечивает их долговечность.
- Разнообразие дизайна. Современные пластиковые окна могут имитировать деревянные окна, поэтому вы сможете выбрать окна, которые подходят к стилю вашего дома.

Недостатки пластиковых окон:

- Ограниченный выбор цвета. Пластиковые окна доступны в ограниченном количестве цветов, поэтому найти окна, которые подходят к цвету вашего дома, может быть трудно.
- Необходимость правильного монтажа. Чтобы пластиковые окна были действительно эффективными, необходимо правильно установить их в оконные проемы. Неправильный монтаж может привести к проблемам с утеплением помещения и сквознякам.
- Ограниченный выбор формы окон. Пластиковые окна доступны только в определенных формах, поэтому вы не сможете заказать окна, которые имеют нестандартную форму.
- Цена. Пластиковые окна стоят дороже, чем обычные окна из дерева или алюминия. Однако, в долгосрочной перспективе, они могут окупиться благодаря экономии на отоплении.

Что нужно знать при выборе пластиковых окон:

- Качество профиля. При выборе пластиковых окон обратите внимание на качество профиля и его толщину. Чем толще профиль, тем более прочными будут окна.
- Количество камер. Окна с большим количеством камер более энергоэффективны и имеют более высокую звукоизоляцию.
- Тип стеклопакета. Стеклопакеты могут быть одно-, двух- или трехкамерными, а также иметь различные типы стекол, например, энергосберегающие, звукоизоляционные или солнцезащитные. Выбор стеклопакета зависит от ваших потребностей и условий эксплуатации окон.
- Фурнитура. Фурнитура должна быть надежной и удобной в использовании. Обратите внимание на типы механизмов открывания окон, а также на наличие системы микропроветривания, которая позволяет проветривать помещение, не открывая окно полностью.
- Компания-производитель. При выборе пластиковых окон обратите внимание на репутацию и опыт компании-производителя. Лучше выбирать компании с хорошей репутацией и гарантией на свою продукцию. Например, можно ознакомиться с ассортиментом окон, сопутствующих товаров, а также примерами работ и не только, на сайте anapasteklo.ru одной из таких компаний-производителей.



Вы отмечали день Святого Валентина?