Как выбрать мульти сплит систему

Мультисплит-системы https://tradicii-klimata.ru/air-conditioner-type/multi-split-sistemy/ актуальны для многокомнатных квартир и офисов с большим количеством отдельных помещений. В комплект входит блок для наружного монтажа и несколько модулей для внутренней установки. Выбирать оптимальные модели сплит-систем сложнее, чем обычные кондиционеры. Для каждого помещения необходим подбор с учетом индивидуальных особенностей эксплуатации. Основные критерии выбора:


  • мощность наружного блока;
  • мощность внутренних блоков;
  • функциональные возможности;
  • внешний вид, дизайн;
  • стоимость.

При выборе необходимо учитывать ограничения, связанные с длиной магистрали, предельными перепадами высот и другими факторами. Независимо от возможности индивидуальных настроек внутренних модулей, сплит-система способна работать только в режиме охлаждения или обогрева. Поэтому важно учитывать целевое использование устройства.

Производители мультисплит-систем

На рынке климатической техники представлена продукция разных производителей: Hitachi, Royal Clima, Ecostar, Hisense, Electrolux, Daikin, Toshiba, Haier и других. В продаже можно найти системы с разными параметрами производительности и особенностями внешнего дизайна.

Мощность внутренних и внешних блоков

В комнатах площадью до 20 м² устанавливаются блоки с предельной мощностью 2 кВт. Помещение размером до 25 м² можно охлаждать блоком с параметрами мощности в пределах от 2,5 кВт до 2,9 кВт. Для более просторных комнат площадью до 35 м² подходят модули мощностью до 3,5 кВт – 3,8 кВт. Для более точного подбора оптимальных параметров следует учесть дополнительные факторы, влияющие на работу кондиционера (высота потолка, объем теплового притока от солнечного света или исходящего от присутствующих людей и установленных в комнате электроприборов).

Мощность внешнего модуля не должна быть меньше суммарного показателя мощностей всех внутренних блоков. Недостаток ресурсов повлияет на снижение холодопроизводительности и ускорит естественный эксплуатационный износ компрессора. В случае, когда не планируется одновременное охлаждение всех помещений, можно сделать исключение из этого правила. Частичное использование внутренних модулей системы позволяет купить, например, для трехкомнатной квартиры внешний блок с мощностью, соответствующей сумме мощности только двух внутренних устройств.



Вы отмечали день Святого Валентина?