Что собой представляет процедура тестирования программного обеспечения

Тестирование ПО - это процедура, в рамках которой осуществляется проверка соответствия созданного в ходе разработки программного обеспечения установленным и ожидаемым требования с точки зрения функциональности и итогового качества. Как правило, тестирование ведется на определенных тестах, которые подобраны специальным образом, чтобы охватить весь возможный спектр использования ПО.

В каком-то смысле можно назвать тестирование полноценным и одним из заключительных этапов проведения итогового контроля качества. Без него сегодня не обходится ни одна разработка, а чаще всего именно на этап тестирования и приходится основное время создания каокго-либо продукта.

Разновидности тестирования ПО

Так как тестирование программного обеспечения чаще всего носит индивидуальный характер, то неудивительно, что сегодня существует действительно широкое разнообразие видов и подвидов данного действия.

Например, с точки зрения разновидностей тестов, с помощью которых и ведется процедура тестирования, можно в первую очередь выделить следующие типы:

  • Тесты модульного формата;
  • Интеграционные тесты;
  • Функциональные тесты;
  • Тесты сквозного типа;
  • Приемочное тестирование заключительного формата и так далее.

Как понятно уже из представленных наименований, разница между тестами в основном заключается в направлении действия. Так, одни тесты больше направлены на воздействие на систему в целом, в то время как другие затрагивают отдельно взятые ее элементы.

Естественно, что существует ручное и автоматизированное тестирование, а также другие разновидности.

Как стать хорошим тестировщиком

Из написанного выше можно сделать вполне понятный вывод, согласно которому тестирование действительно играет важнейшую роль в области создания продуктов программного обеспечения. А потому и тестировщики как специалисты аналогично обладают высоким уровнем востребованности.

Для того, чтобы повысить собственные навыки в тестировании, необходима тематическая литература. Например, книга "Тестирование программного обеспечения. Основы", как раз является одной из таковых. Также необходимо постоянно практиковаться и совершенствовать собственные навыки в области тестирования, чтобы иметь возможность объективного и все стороннего анализа работы приложения.



Вы отмечали день Святого Валентина?