Как выбрать спортивную одежду для ребенка

Физическая активность полезна детям в любом возрасте. Однако для регулярных занятий спортом нужно подобрать подходящую одежду. Ребенку потребуется несколько комплектов – на холодный и теплый сезон.

Выбор материала

В первую очередь, нужно подобрать подходящую ткань. Изучая состав, лучше ориентироваться на возраст. Для самых маленьких подойдут натуральные ткани. Они не раздражают нежную кожу малышей. Нагрузка у дошкольников небольшая, поэтому впитывающая влагу синтетика им пока не нужна.

Фото

Детям постарше можно подбирать одежду из смесовых материалов. Комбинация синтетики и натуральных волокон обеспечивает воздухопроницаемость и гигроскопичность. Такие вещи меньше мнутся и выдерживают частые стирки.

Фото

Подросткам подойдут синтетические ткани. В период пубертата дети сильнее потеют, к тому же, многие начинают серьезно заниматься спортом, поэтому им уже нужна профессиональная экипировка, которую можно подобрать на сайте https://nordski.ru/.

Какие вещи нужны ребенку?

Для некоторых видов спорта требуется специальная одежда, например, форма для футбола или спортивный купальник. Обычно если ребенок ходит в секцию, тренер дает конкретные рекомендации – что нужно приобрести. А для обычных занятий физкультурой, прогулок, семейных походов можно подобрать универсальный комплект:

  • шорты и футболка или майка – для теплого времени;
  • толстовка и штаны – в качестве демисезонного варианта;
  • термобелье, утепленный комбинезон или куртка и штаны – для зимнего спорта.

Важно, чтобы одежда была удобной, хорошо сидела, не болталась и не сковывала движений. Швы должны быть аккуратными и ровными, а резинки – достаточно эластичными, но не тугими. Хороший вариант – вещи на кулисках, которые можно регулировать под параметры фигуры. Не стоит покупать слишком большую одежду "на вырост" – ребенок может запутаться в длинных рукавах или штанинах и случайно травмироваться.

Особенности дизайна

Детям нередко нравятся яркие вещи, поэтому ребенок может попросить у вас модную вещь со стразами, декоративными ремешками или другими элементами. Все это смотрится стильно, но может представлять опасность во время активных занятий. Ремешком или массивной застежкой легко зацепиться за что-то. Лучше объяснить это ребенку и убедить его сделать выбор в пользу более безопасной одежды.

Не лучший вариант – светлые пастельные цвета. Дети не обладают особой аккуратностью и быстро пачкают одежду. На светлой ткани любое загрязнение сразу заметно, да и от частых стирок материал может быстро потерять вид. Желательно подбирать более темные или пестрые расцветки – они практичнее.

Фото

В остальном вы можете отдать право выбора ребенку. Это хороший способ подчеркнуть, что вы доверяете ему и учитываете его вкусы.



Вы отмечали день Святого Валентина?