По каким направлениям бывают психологи

Психолог онлайн может использовать в своём направлении большое количество разных подходов - это называется интегративный подход. Но какие подходы чем отличаются друг от друга?

  • Арт-терапевты. При помощи творчества, рисунков, лепки и других видов искусства психолог помогает клиенту в решении внутриличностных конфликтов. Арт-терапию используют при лечении и психокоррекции как для детей, так и для взрослых – после пережитых психологических травм, во время возрастных кризисов, в качестве профилактики стресса, для развития креативных способностей человека и даже при психосоматических расстройствах.
  • Психологи-бихевиористы. Это направление можно очень грубо сравнить со способами дрессировки, здесь тоже используется метод «стимул-реакция». Такие специалисты обычно занимаются исследованиями и экспериментами и почти не консультируют людей, используя данное направление. Однако, с его помощью можно легко выявить почему человек имеет выходящую за рамки нормы реакцию на, казалось бы, бытовую ситуацию.
  • Гендерная психология. Эти специалисты работают с клиентами, подвергающимися различным предрассудкам, осуждениям и непониманиям, а также с людьми, которые не могут определиться со своей гендерной расположенностью, хотят видеть в себе больше женских черт или мужских.
  • Гештальт-терапевты. Психологи-гештальтисты сосредоточены на том, чтобы дать понять своему клиенту, что существует «здесь и сейчас», убирают зацикливания на прошлом, возвращают клиенту ответственность за себя самого. В гештальт-терапию нужно идти с вопросами инфантильности и несамостоятельности, созависимости, вопросами осознавания себя и перераспределения энергии с незначимого к значимому.
  • Психоаналитики. Психоаналитический подход заключается в поиске очень глубоких неосознаваемых травм и ситуаций, которые продолжают влиять на клиента в будущем. Это могло быть как систематическое поведение взрослых по отношению к ребёнку, так и случайная фраза или действие, которое крепко отложилось в памяти, но не воспринимается клиентом как взрослым человеком. Это один из самых долгих и дорогих подходов в лечении, но иногда он может быть единственно верным.
  • Психосоматологи. Лечат проблемы организма, которые не смогут вылечить врачи-терапевты. К психосоматологу приходят с самыми разнообразными заболеваниями – от аллергий до болей в печени – через раскрытие потаённых мыслей и желаний, а также через постоянную самостоятельную работу, клиент за достаточно короткий срок избавляется от проблем, которые тяготили его несколько лет.
  • Сексологи. Специалисты этой области решают проблемы сексуальной зажатости, сексуальные расстройства, сексуального просвещения. Многие люди свою сексуальность отодвигают на второй-третий план, боятся обсуждения тем секса и не могут открыто поговорить со своим партнёрам о недовольствах и удовольствиях. Сексолог работает именно с такими случаями.


Вы отмечали день Святого Валентина?