Рекомендации по подготовке к ОГЭ по русскому языку

Советы и рекомендации девятиклассникам

Сдавать русский на итоговом испытании придется каждому выпускнику. Активную подготовку лучше начать заблаговременно, поскольку материал программ достаточно объемный и сложный. Но и у тех, кто решил интенсивно заниматься лишь за 2 — 3 месяца до часа «Х», тоже есть шанс успешно справиться с задачей написания ОГЭ. Все дело — в подходе, желании, наличии грамотных помощников. В их числе специалисты и эксперты все чаще указывают гдз по русскому языку 9 класс Бархударов, отмечая, что за годы проведения экзамена и использования этого источника уже накоплена достаточная база для проведения статистических исследований. Результаты которых, в свою очередь, свидетельствуют о том, что решебник по русскому языку 9 класс Бархударов в большинстве случаев становится эффективной альтернативой занятиям на подготовительных курсах и обращениям за помощью к репетиторам. Но чтобы все прошло удачно, нужно правильно подобрать стратегию и тактику такой подготовки.

Можно воспользоваться готовыми идеями, которые оправдали себя при применении выпускниками прошлых лет. Или разработать свои собственные планы и технологии работы со справочником. Ответственный подход к их реализации в любом случае поможет получить высокий результат.

Порядок работы с источником

Как правило, многие девятиклассники применяют ответы по русскому языку 9 класс Бархударов по приведенной ниже схеме. Она универсальная и достаточно гибкая в использовании. То есть, любой желающий может адаптировать ее под себя, расширить или сжать, выбрать полезные для него отдельные моменты работы. План включает в себя:

  • - оценку базового, начального уровня знаний девятиклассника. В учебнике приведены входные контрольные работы, диктанты, изложения. Выполнив одно из них или несколько, подросток сравнивает свои решения с теми, что предложены в сборнике. Если ошибок много, то напрашивается вывод о необходимости интенсивных, желательно — ежедневных занятий, которым нужно будет уделить минимум час в день. Если же в целом задания выполняются верно, записываются грамотно, то достаточно заниматься два — три раза в неделю по часу — полтора. В таком темпе, без усталости и отказа от других важных дел, вполне реально подготовиться к экзамену и сдать его на высокий балл;
  • - проведение регулярных занятий по составленному графику. Желательно не отступать от него, чтобы не пришлось наверстывать упущенное, так как нерегулярность отрицательно сказывается на итогах работы;
  • - периодически необходимо проводить контроль достижений, выполняя промежуточные итоговые работы, предложенные в учебнике. По итогам таких проверок планы нужно корректировать — увеличивать количество часов на подготовку, менять интенсивность занятий. Кроме того, такой контроль позволит немедленно найти и устранить ошибки и пробелы в знаниях, что положительно скажется на итогах работы девятиклассника.

Этой же схемой и учебным пособием, справочником, смогут воспользоваться выпускники 11-го класса, которые готовятся сдавать ЕГЭ. Материалы, представленные на платформе Euroki.org, пригодятся всем без исключения школьникам и не только им. Поскольку здесь представлены подробные и полные решения ко всем учебникам и практикумам, по которым занимаются в школах со 2 по 11 класс.



Вы отмечали день Святого Валентина?