Рейд по удерживающим устройствам

Отделение ГИБДД МОМВД России «Мичуринский» доводит до Вашего сведения, что за 3 месяца 2015 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 27 детей и подростков получили ранения. В 18 ДТП дети являлись пассажирами транспортных средств, при этом 20 детей получили ранения. Установлено, что в 15 ДТП перевозку детей-пассажиров осуществляли либо родители, либо близкие родственники детей, которые сами допустили те или иные нарушения Правил дорожного движения. На территории МОМВД России «Мичуринский» с начала 2015 г. по март включительно произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей пассажиров, при которых пострадало 3 детей.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 07:00 до 10:00 22 апреля 2015 года на территории Мичуринского, Петровского и Никифоровского районов сотрудниками ГИБДД МОМВД России «Мичуринский» будут профилактические мероприятия по предупреждению нарушений водителями Правил дорожного движения при перевозках детей.

Напоминаем водителям, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

ОГИБДД МОМВД России «Мичуринский» напоминает, что в соответствии с требованиями части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей и призывает всех водителей транспортных средств и пассажиров к строгому соблюдению установленных Правил дорожного движения. При перевозке несовершеннолетних пассажиров в обязательном порядке используете детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Будьте внимательны и взаимно вежливы на дороге. Берегите себя и своих близких!

ГИБДД МОМВД России "Мичуринский"



Вы отмечали день Святого Валентина?