Династия защитников

Те, кто служил в милиции, а с 2011 года – в полиции, знают, как тяжела эта служба – покоя, как говорится, нет ни днем, ни ночью. Это в кино все красиво, эффектно, доказуемо, а в реальности сотрудникам ОВД приходится работать на пределе сил и возможностей. Поэтому искренне удивляешься рождению и становлению каждой милицейской династии, когда в ряды защитников правопорядка встают сыновья и внуки тех, кто жизнь отдал защите закона, правопорядка, встал на защиту слабых и обижаемых. Милицейские династии особенные еще и потому, что дети, зачастую не видя своих отцов дома, выбирают все же именно отцовскую нелёгкую профессию.

Эта история произошла стылой осенней ночью 1991 года. В 3 часа 10 минут, когда все законопослушные мичуринцы видели уже третий сон, в дежурной части отдела охраны Мичуринского городского отдела милиции раздался тревожный звонок. Контролёр экспериментального консервного завода жаловалась на хулиганов – женщина заметила на крыше консервного цеха силуэт человека. Получив тревожный сигнал, экипаж вневедомственной охраны изменил маршрут следования и свернул к заводу. Старший наряда совместно с младшим сержантом Игорем Николаевичем Кретининым вошли на территорию завода с разных сторон. Спустя несколько минут там, куда побежал младший сержант Кретинин, прозвучал выстрел. Это была вторая и уже последняя пуля в короткой жизни милиционера. Первое ранение он получил в Армении, когда проходил срочную службу. Тогда пуля попала в ногу, а вторая оборвала его жизнь. В ту ночь сержант преследовал троих нарушителей, как тогда говорили, расхитителей социалистической собственности, или воров, как говорили во все времена. Двум злоумышленникам удалось скрыться, а третий, поняв, что от милиционера так просто не уйти, выстрелил в отважного преследователя из обреза. Товарищи обнаружили Игоря истекающим кровью. Позже выяснилось, что против милиционеров орудовала банда матёрых преступников. Негодяев вскоре задержали. Но молодого милиционера спасти не удалось. В ту ночь жена и маленький сын не дождались его с дежурства.

13 октября 1992 г. Игорем Кретинин Указом Президента РФ посмертно награждён орденом «За личное мужество» и занесен на мемориальную плиту УМВД России по Тамбовской области « Солдаты правопорядка» в г. Тамбове.

Множество жизненный дорог открывалось перед ним, но он последовал примеру отца, который всю жизнь служил в ГИБДД. Николай Иванович Кретинин проходил службу в Мичуринском ГУВД с августа 1968 по февраль 2001 года. Прошёл путь от рядового милиционера до заместителя начальника отдела ГИБДД. В его жизни было немало страшных аварий, на которые он выезжал днём и ночью, погонь за угонщиками, пыльных трасс и морозных дежурств. 16 февраля 2001 г. был уволен по достижению предельного возраста в звании подполковника милиции, прослужив в ОВД более 33 лет. Неуемная энергия и любовь к людям не позволили ему спокойно сидеть дома. Николай Иванович продолжает трудиться в ЧОП, активно участвует в делах ветеранской организации отдела, часто посещает ОГИБДД, передавая свой богатый жизненный опыт молодым сотрудникам.

Его внук, сын убитого бандитами Игоря Николаевича Кретинина, Сергей Игоревич - ещё один продолжатель славной династии. По окончании Белгородского Юридического института МВД РФ в 2013 году он продолжил службу в отделе ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринск в должности инспектора дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы ОМВД России по г. Мичуринску. В настоящее время служит в должности инспектора по исполнению административного законодательства - лейтенант полиции. Исполнительный, уравновешенный и выдержанный сотрудник, который по-праву пользуется уважением коллег и автолюбителей. Его супруга, Ольга Борисовна- член Общественного совета при ОМВД России по г. Мичуринску.

Издревле на Руси существовала традиция передавать профессию от родителей детям. Так появлялись династии. Милицейские династии являются мощным фактором профессионального отбора будущих сотрудников полиции, ведь семейная династия — залог того, что на службу придут не случайные люди, уважающие закон, решительно встающие на защиту жизни россиян, ведь образцом поведения им с детства служат родители!



Вы отмечали день Святого Валентина?