Стань заметней, пешеход

В мае 2016 года на территории Мичуринского района произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов, при которых пострадало 2 ребёнка.

10.05.2016 года в 17 часов 00 минут напротив дома 129 по улице Советская с. Заворонежское (возле магазина «Магнит») водитель а/м ВАЗ 21102 мужчина 1974 года рождения при движении в сторону с. Петровское допустил наезд на девочку 2004 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги по наземному нерегулируемому пешеходному переходу слева направо, ведя с правой стороны велосипед. В результате ДТП девочка-пешеход с телесными повреждениями доставлена в Мичуринскую ЦРБ.

16.05.2015г. в 12:45 на улице Социалистическая около д.2, с. Заворонежское водитель а/м ВАЗ 210740 мужчина 1974 г.р., двигаясь со стороны с.Петровское в сторону г.Мичуринска допустил наезд на пешехода мальчика 2008 г.р., который внезапно выбежал на проезжую часть дороги из-за стоящего на правой обочине (по ходу движения а/м ВАЗ) транспортного средства.

В результате ДТП ребёнок с диагнозом: «Ушиб верхней трети левого бедра, перелом, ушиб и ссадины грудной клетки слева» доставлен в ЦГБ г.Мичуринска.

ОГИБДД МОМВД России «Мичуринский» рекомендует пешеходам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости иметь на своей одежде светоотражающие элементы. В условиях недостаточной видимости, водителям сложно разглядеть в темноте переходящего проезжую часть без световозвращающих элементов пешехода и вовремя принять решения, для совершения своевременного маневра, чтобы избежать наезда.

Самое подходящее место, где нужно разместить световозвращающие элементы – это грудь, спина и бёдра, но чаще люди предпочитают прикреплять световозвращающие элементы на кисти рук, портфели или сумочки. Оптимальный вариант, когда на пешеходе находится минимум 4 световозвращающих элемента.

Каждый пешеход должен понимать и не забывать, что он в отличие от водителя менее защищен на дороге. Имея на одежде световозвращающие элементы, в темное время суток пешеход не только дает возможность заранее обозначить себя для водителя и избежать неприятных последствий на дороге, но и самое главное - сохранить свою жизнь и здоровье.

В России с 01.07.2015 года вступил в силу закон, обязывающий пешеходов иметь светоотражатели при движении по дороге в тёмное время суток – или в условиях недостаточной видимости в не населенных пунктах, который предусматривает административное взыскание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.



Вы отмечали день Святого Валентина?