«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

С 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МВД России приступило к предоставлению государственных услуг и функций в упрощенном порядке.

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти, где она имеется.

Граждане, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, можно получить доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

Преимущества пользования порталом государственных услуг(www.gosuslugi.ru):сокращаются сроки предоставления услуг; уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц; ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота; снижаются коррупционные риски; снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Для использования услуги необходимо: зарегистрироваться на портале (www.gosuslugi.ru);заполнить необходимую информацию, пройти проверку индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) и номера индивидуального лицевого счета социального страхования (СНИЛС). Выбрать интересующую услугу и отправить заявление в интересующее Вас подразделение ГИБДД на регистрацию (снятие с учета) автомобиля. После подтверждения из ГИБДД оказания услуги, распечатать заполненный бланк заявления и квитанцию на оплату государственной пошлины, в указанное время прибыть в регистрационное подразделение Госавтоинспекции и получить регистрационные документы.

Государственные услуги, предоставляемые Госавтоинспекцией МВД России: Государственная услуга по приёму квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, выдача водительских удостоверений и временных разрешений. Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения; Государственная услуга по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Государственная функция по осуществлению приема граждан, обеспечение своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

На территории Тамбовской области подразделения Госавтоинспекции предоставляют гражданам государственные услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений.

Работа по предоставлению государственных услуг осуществляется на регулярной основе, в процессе повседневной деятельности сотрудников. Прием граждан осуществляется со вторника по субботу в соответствии с установленными графиками работы подразделений. Среднее время предоставления государственных услуг по регистрации не превышает 1 часа, а время ожидания в очереди не превышает 15 минут, что соответствует «Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

Обращения граждан по вопросам регистрации автомототранспортных средств, выдачи водительских удостоверений осуществляется 15 регистрационными и 1 экзаменационным подразделениями Госавтоинспекции, в которых размещена вся необходимая наглядная информация предусмотренная Административным регламентом.

Организован доступ пользователей непосредственно через личный кабинет портала Госуслуг к услугам по регистрации транспортных средств, получению водительских удостоверений и получению информации об административных правонарушениях. При этом получение сотрудниками регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД информации об обращениях граждан осуществляется непосредственно через сервер Госуслуг, который находится в сети ЕИТКС и доступен с любого компьютера. Запись на оказание государственных услуг осуществляется для всех регистрационных подразделений ГИБДД области.

На официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru размещена подробная информация в виде блок-схем о том, каким образом можно получить государственные услуги, предоставляемые Госавтоинспекцией в электронном виде. С главной страницы официального сайта Госавтоинспекции необходимо зайти в раздел «В помощь водителю» (расположен в нижнем левом ряду главной страницы), далее в разделе «Полезные ссылки» ищем «Госавтоинспекция в вашем компьютере − о том, как зарегистрировать машину, как оплатить штраф и другие полезные советы по пользованию Единым порталом государственных услуг».



Вы отмечали день Святого Валентина?