«Ваш пассажир – ребенок!»


27 апреля 2017 года на территории Мичуринского, Петровского и Никифоровского районов сотрудники отделения ГИБДД МОМВД России «Мичуринский» провели профилактическое мероприятие «Ваш пассажир – ребенок!».

Основная цель профилактического мероприятия – проведение профилактической работы с водителями, предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения с их стороны, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, а также соблюдение водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Отделение ГИБДД МОМВД России «Мичуринский» напоминает, что ремни безопасности, применяемые в автомобилях, рассчитаны на пассажиров ростом выше 150 см. Если ремнями безопасности пристегнуть ребенка ниже 150 см, то диагональная часть ремня непременно попадет в область его шеи, что приведет в случае резкого торможения или удара к многочисленным травмам или гибели. Ребенок просто выскользнет из-под ремня, либо проходящий по шее ремень безопасности станет для него удавкой.

Самой опасной считается перевозка ребенка на руках взрослого. Это обусловлено тем, что даже при скорости автомобиля 50 км в час при резком торможении или ударе вес ребенка возрастает в 30 раз. В этот момент удержать ребенка невозможно, выскользнув, он ударится о переднее сиденье, окно, либо вылетит из машины через окно. В случае, если и взрослый окажется при этом не пристегнут, то он по инерции летит вслед за ребенком, травмируя его своей массой. Сработавшие при ударе подушки безопасности также могут серьезно травмировать ребенка, сидящего на коленях у взрослого.

Напоминаем, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с Правилами дорожного движения должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкого автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Часто родители задаются вопросом: использовать ли детское удерживающее устройство? Иногда родители не используют детские удерживающие устройства по ряду простых, но вовсе не убедительных, не оправдывающих и не избавляющих их от ответственности причин: считают, что это слишком дорого, не желают приобретать средство безопасности, поскольку ребенок быстро из него вырастет, уверены, что несчастный случай никогда с ними не произойдет. В результате такая безответственность приводит к самым печальным последствиям – из-за ошибок родителей страдают дети.

Отделение ГИБДД МОМВД России «Мичуринский» убедительно просит водителей не игнорировать Правила перевозки детей, не рисковать их жизнью, всегда использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

К сожалению, несмотря на проводимую работу, направленную на профилактику нарушений перевозки детей в автомобилях, на сегодняшний день имеют место быть случаи, когда родители, пренебрегая жизнью и здоровьем своих чад, осознанно нарушают правила дорожного движения, перевозя детей без специальных удерживающих устройств.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  отделения ГИБДД МОМВД России «Мичуринский»  капитан полиции Ю.А. Барановская.
 



Вы отмечали день Святого Валентина?