Выезд на полосу встречного движения

Одним из наиболее опасных маневров в дорожном движении является выполнение обгона. Дорожно-транспортные происшествия, связанные с нарушением соответствующих правил, зачастую имеют тяжелейшие последствия.
За 9 месяцев текущего года на дорогах Тамбовской области произошло 227 дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения, в которых 38 человек погибли и 357 получили травмы различной степени тяжести. На территории МОМВД России «Мичуринский» произошло 11 ДТП данного вида, при которых погибло 3 человека, 10 ранено.
ОГИБДД МОМВД России «Мичуринский» напоминает всем водителям, что прежде чем начать обгон, вы обязаны убедиться в том, что полоса движения, на которую вы собираетесь выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона вы не создадите помех другим участникам дорожного движения.
Водителю запрещается выполнять обгон в следующих случаях:
1) Транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
2) Транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
3) Следующее за ним транспортное средство начало обгон;
4) По завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
ОГИБДД МОМВД России «Мичуринский» напоминает, что соблюдение правил дорожного движения жизненно важно! Не превышайте скорость, соблюдайте боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжайте на полосу встречного движения в нарушение ПДД. Помните, ответственность на дороге – залог безопасности для себя и окружающих!

 



Вы отмечали день Святого Валентина?