Что делать при ДТП

Постановление Правительства РФ от 06.09.2014 № 907, вступившее в силу с 1 июля 2015 года, обязывает водителей освобождать проезжую часть в случае ДТП c материальным ущербом даже при наличии у них разногласий по поводу причин происшествия.

Если произошло такое ДТП, что делать?

Существует упрощенная процедура оформления ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции согласно «Европротокола», когда факт ДТП документируется самостоятельно, с тем, чтобы в дальнейшем обратиться в страховую компанию за получением возмещения. Такое оформление ДТП возможно при наличии одновременно следующих обстоятельств:

- вред причинен только имуществу;

- участвует не более двух транспортных средств и оба застрахованы в соответствии с Законом об ОСАГО;

- нет пострадавших;

- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий его участников.

При оформлении документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 50000 руб. Потерпевший должен понимать, что страховая компания выплатит только эту сумму, даже если реальный ущерб окажется больше.

Для оформления ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1. Осмотрите автомобиль и оцените повреждения.

Осмотрите совместно со вторым участником ДТП (водителем второго автомобиля) место и обстоятельства ДТП, степень механических повреждений и оцените величину ущерба. Сделайте фото или видеосъемку всех подробностей ДТП – общий вид ДТП, расположения автомобилей, повреждений и т.п. Это может помочь в дальнейшем при возникновении спорных ситуаций. Выясните со вторым участником ДТП, имеются ли у вас разногласия по поводу того, кто является виновником. Если разногласий нет и ущерб потерпевшему по приблизительной оценке не превысит 50 000 руб., переходите к следующему шагу.

2. Проверьте документы.

Попросите второго участника предъявить полис ОСАГО, чтобы ознакомиться с его данными. Предъявление своего полиса ОСАГО другим участникам ДТП по их требованию - обязанность водителя.

Убедитесь, что полис второго участника ДТП является действующим, перепишите данные страховщика (название, адрес, телефоны). Если вы потерпевший, вам потребуется эта информация для обращения к страховщику виновника. Если вы виновник - указанная проверка полиса второго участника подтвердит (или опровергнет) правомерность оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Обязательно проверьте все имеющиеся в наличии документы - паспорт второго участника ДТП (если имеется), водительское удостоверение, документы на автомобиль

3. Оформите документы для страховой компании.

Заполните совместно со вторым водителем - участником ДТП бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. Указанные бланки страховщики выдают всем водителям при оформлении полиса ОСАГО, их рекомендуется возить с собой в автомобиле. Обратите особое внимание на точность указания всех механических повреждений и правильность составления схематического рисунка ДТП. Если в автомобиле пострадал перевозимый предмет (ноутбук, детская коляска и др.), обязательно зафиксируйте это подробно в извещении о ДТП. В противном случае может возникнуть спор со страховщиком в части страховой выплаты по этому имуществу.

Обязательно укажите в извещении, что оформление проводилось без сотрудника ГИБДД. Проверьте внесенные данные. Подписать извещение должны обе стороны. Разъедините подлинник и копию извещения (копия создается автоматически на втором листе извещения). Обычно потерпевший забирает подлинник, а виновнику отдается копия заполненного извещения о ДТП. С этим извещением потерпевший обращается за страховой выплатой в страховую компанию в порядке, установленном законодательством

4. Если сумма ущерба превышает 50000 рублей

В этом случае водители могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств, и составив схему ДТП.

Самостоятельное составление схемы происшествия.

 

Понадобится чистый лист бумаги, и обыкновенная шариковая ручка.

- начертите план участка дороги, улицы или иной территории, где совершено ДТП;

- нанесите упрощенные изображения всех находящихся в
непосредственной близости к месту ДТП объектов: дорожные знаки, светофоры, элементы дорожной разметки, световые опоры, рекламные щиты, ограждения, остановки общественного транспорта, деревья и т.п.;

- нанесите схематические изображения автомобилей в окончательном их положении, а также предметов и следов, имеющих непосредственное отношение к ДТП (отлетевшие детали, обломки бамперов, осколки стекол, осыпавшуюся с машин грязь, выпавшие из салонов предметы, следы торможения, юза, волочения и т.п). Места повреждений кузовов автомобилей выделите жирными линиями. Укажите предполагаемую точку столкновения;

- нанесите на схему размеры, необходимые для однозначного установления расположения: машин, предполагаемой точки столкновения, следов и предметов, появившихся на дороге в результате ДТП, относительно друг друга и неподвижных объектов. Положение автомобилей фиксируйте по осям задних и передних колес. Укажите стрелками направления движения транспортных средств до столкновения;

- нанесите на схему названия улиц (цифру ближайшего километрового указателя автодороги, названия ближайших населенных пунктов), номера домов, модели автомобилей и иные, необходимые на ваш взгляд пояснения.

Подпишите схему, укажите дату и время совершения ДТП. Имейте в виду, что исправлений и подчисток на подписанной схеме быть не должно.

Все замеры следует выполнять рулеткой, складным столярным или портняжным «метром». В крайнем случае, замеры можно производить веревкой, буксирным тросом или шагами.

Кроме того, можно не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии, если в нем повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из них отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

За невыполнение обязанности убрать автомобиль с проезжей части для водителей в соответствии с КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если же в результате ДТП погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.



Вы отмечали день Святого Валентина?