Отделение ГИБДД МОМВД России «Мичуринский» разъясняет правила использования двухколесных средств передвижения

 В последнее время большую популярность начинают приобретать такие средства передвижения как: сегвеи, гироскутеры и моноколёса. Сегвей представляет из себя электрическое самобалансирующееся средство передвижения с двумя колёсами, расположенными по обе стороны от водителя, внешне напоминающее колесницу. Гироскутер это тоже уличное электрическое средство передвижения, выполненное в форме поперечной планки с двумя колёсами по бокам, управление которым происходит путём переноса массы тела. В свою очередь моноколесо это электрический самобалансирующийся самокат (моноцикл) с одним колесом и расположенными по обе стороны от колеса подножками. 
Все перечисленные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Сегвеи по своей скорости можно приравнивать к мопедам, а иногда и к мотоциклам, гироскутеры в свою очередь сравнивают с велосипедами. 
Как показывает практика, используя эти средства передвижения, участники дорожного движения, чаще всего это дети и подростки, иногда забывают о собственной безопасности, выезжают на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или не могут быстро остановиться перед приближающимся автомобилем, а иногда совершают наезды на пешеходов на тротуаре. 
         Сотрудники полиции напоминают о том, что играть вблизи проезжей части и на дорогах общего пользования, категорически запрещено. Травмы, которые могут возникнуть при столкновении с автомобилем на гироскутере или сегвее могут иметь тяжелые последствия. В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, лица, которые используют самокаты и другие аналогичные средства (к ним могут быть отнесены сегвеи, гироскутеры, моноколёса и т.п.), являются пешеходами. В связи с этим они обязаны знать и соблюдать требования главы 4 «Обязанности пешеходов» ПДД РФ, а при переходе дороги по пешеходному переходу обязательно идти пешком, ведя транспортное средство. 



Вы отмечали день Святого Валентина?