Уважаемые участники дорожного движения!

Помните, что на дорогах города Вас поджидает множество опасностей, главная из которых это автомобили. Научитесь неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения! Напоминаем вам несколько несложных моментов, которые могли бы оказать существенную помощь в борьбе с дорожно-транспортным травматизмом:

- снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, пешеход может появиться неожиданно а в темное время суток, к тому же одетого в темную одежду, его очень сложно заметить,

- пешеходы, соблюдайте правила перехода улицы и безопасного дорожного поведения при движении по городу: помните, что переход разрешен только по пешеходному переходу, на регулируемых пешеходных переходах –на зеленый сигнал светофора, и, только убедившись в том, что все транспортные средства остановились!

- не проходите мимо, если видите, что ребенок хочет перейти дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, сегодня Вы, возможно, спасете детскую жизнь, завтра кто-то убережет Вашего ребенка от опасности,

- при перевозке детей обязательно пользуйтесь детскими удерживающими устройствами, статистика показывает, что при использовании пассивных средств безопасности вероятность летального исхода при ДТП снижается на 70%.

Уважаемые водители! Будьте внимательны, дорога не место для соревнований и выяснения отношений, культура поведения на дороге – залог Нашей безопасности.

Хотелось бы обратить внимание на то, что согласно статистическим данным по России больше половины всех дорожных происшествий в той или иной степени связано с пешеходами, переходящими дорогу. Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице – внезапное появление перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неустановленном месте. Большая доля дорожно-транспортных происшествий с особо тяжкими последствиями приходится на весну и осень. В темное время суток вследствие недостаточной видимости, пешеходов, одетых к тому же в темную одежду, увидеть можно только на близком расстоянии. ОГИБДД г. Мичуринска, руководствуясь ПДД, рекомендует:

• В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями тс (ПДД ,4.1.)

• Переходить проезжую часть дороги, только убедившись, что переход будет безопасен, не выходить из-за стоящего тс или препятствия, ограничивающего обзорность (ПДД, 4.5.)

• Водителям при выборе скорости следует руководствоваться пунктами 10.1.-10.4. ПДД, приближаясь к пешеходному переходу снизить скорость, быть внимательными и бдительными.

• Никогда не забывайте, что дорога и транспорт – источник повышенной опасности. — это прежде всего определяет обязанности и взаимоотношения между участниками дорожного движения. Чтобы не стать виновниками гибели и травмирования людей будьте внимательны на дороге и строго выполняйте ПДД!

Дорога создана для движения. Пешеходы и водители — основные категории участников дорожного движения. В повседневной жизни мы взаимно вежливы друг к другу, а вот ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся. «Не трамвай — объедет» — убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом. У водителя насчет пешехода мнение совсем другое: «Не столб — отойдет», а в результате статистика собирает урожай дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Пешеходы наравне с водителями должны соблюдать Правила дорожного движения. Об этом должны знать и дети. Переходить дорогу надо по пешеходному переходу. Собираясь выйти на проезжую часть даже на пешеходном переходе, сделайте на секунду остановку и осмотритесь. Переходить дорогу надо спокойным шагом. Не рекомендуется бегать, так как за дорогой лучше всего наблюдать в спокойной обстановке. Если на противоположной стороне дороги к остановке подошел автобус, подавите в себе желание броситься к нему через проезжую часть. Лозунг «Жизнь дороже, чем сэкономленные минуты» актуален в данной ситуации.

Всем пешеходам, и, прежде всего, юным участникам дорожного движения, необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой. Помните, чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь -достаточно секунд!

Жизнь- это бесценный дар, и человек обязан беречь этот дар.

 

ОГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску



Вы отмечали день Святого Валентина?