Правила дорожного движения для пешеходов

На территории обслуживания отделения ГИБДД МОМВД России «Мичуринский» за 2018 год зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, при которых 3 человека погибло, 19 человек получили ранения различной степени тяжести. При этом в 11 авариях установлена вина пешеходов. 

        Дорожно-транспортные происшествия стали возможны из-за нарушения       Правил дорожного движения, как пешеходами, так и водителями. Пешеходам при переходе дороги необходимо убедиться в безопасности перехода. Ни в коем случае нельзя выходить на проезжую часть перед близко движущимися транспортными средствами. Водитель в свою очередь должен учитывать скоростной режим, соответствующий дорожным и метеорологическим условиям, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

          В осенне-зимний период световой день короче. По статистике большая часть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов регистрируются именно в это время года. Водителям в пасмурную погоду и темное время суток трудно ориентироваться на дороге. А пешеходы становятся менее заметными на дороге, так как одеты зачастую в темную одежду. Некоторые пешеходы идут прямо по проезжей части дороги, не смотря на наличие тротуара или обочины, пригодных для передвижения, что недопустимо. В дождь, метель водитель, двигаясь даже с небольшой скоростью, не сможет сразу определить силуэт человека на дороге и тем более вовремя затормозить, к тому же автомобиль резко не остановиться.

       Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости становятся более заметными на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Так при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием  ближнего света фар водитель может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности избежать наезда. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

        Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю.

       Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

                                            Уважаемые пешеходы!

        При переходе проезжей части будьте предельно внимательными, и переходите проезжую часть в установленном месте и помните, что остановочный путь автомобиля в условиях гололеда, снежного наката на проезжей части больше чем на сухом асфальте и если вы неожиданно выйдите на дорогу перед близко движущимся транспортным средством, то автомобиль просто не успеет вовремя остановиться.

 

Материал предоставлен отделением 

ГИБДД МОМВД России «Мичуринский»



Вы отмечали день Святого Валентина?