Правила управления веломототранспортом

Весна вступила в свои права, и на проезжей части все чаще можно увидеть мопеды, скутеры и велосипеды. 
Уважаемые водители! Помните, что с началом весенне-летнего периода значительно возрастает количества юных участников дорожного движения, в том числе и велосипедистов. Будьте внимательны! 
Уважаемые родители! Отделение ГИБДД МО МВД России «Мичуринский» напоминает, что мопед – это двух- или трехколесное транспортное средство. К мопедам также приравниваются квадрациклы, имеющие аналогичные технические характеристики. Таким образом, согласно п.2.1 ПДД РФ управление транспортным средством допускается только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. За управление мопедом или скутером, не имея водительского удостоверения, согласно статье 12.7 часть 1 КоАП РФ будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
Согласно главе 24 ПДД РФ: 
        - Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 
       - Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. 
      - Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. 
       - Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. 
     - Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам. 
Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: 
- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; 
         - перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; 
        - перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; 
        - поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; 
         - двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов); 
        - пересекать дорогу по пешеходным переходам. 
При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств. 
          Уважаемые участники дорожного движения! 
          Каждый водитель мопеда или скутера должен помнить о соотношении масс мопеда и автомобиля. Если при столкновении водитель автомобиля может и не почувствовать удара, то водитель мопеда или скутера в результате столкновения может получить серьезные травмы, приводящие в большинстве случаев к летальным исходам. Безопасность на дорогах зависит в первую очередь от всех участников дорожного движения, и если кто-то игнорирует требования Правил дорожного движения, это может закончиться трагически!

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД МОМВД России «Мичуринский»
капитан полиции 
Барановская Ю.А.



Вы отмечали день Святого Валентина?