Управление транспортным средством в состоянии опьянения — серьезнейшее административное правонарушение

Управление транспортным средством в состоянии опьянения — серьезнейшее административное правонарушение, предусматривающее в качестве ответственности не только лишение водительского удостоверения, но и выплату крупного штрафа.

Законом предусмотрена норма, регламентирующая максимально допустимое алкогольное опьянение, т.е. содержание алкоголя в 1 литре воздуха на выдохе, равное 0,16 миллиграмм. Данная величина призвана лишь нивелировать погрешность приборов, используемых для освидетельствования водителей. Если водитель в первые привлекается к ответственности за данное нарушение, то его ждёт наказание в виде лишения права управления транспортным средством, сроком от полутора до двух лет, и штраф - 30 тысяч рублей. За повторное задержание в нетрезвом виде (или отказ от медицинского освидетельствования), наказание из административного становится уголовным. Статья 264.1 УК РФ устанавливает один из следующих видов ответственности на усмотрение судьи: лишение права управления транспортным средством на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы до двух лет.

 Если пьяный водитель спровоцирует ДТП с тяжёлыми травмами или смертью человека, или скроется с места ДТП с тяжкими последствиями, то в дело неминуемо вступит уголовное законодательство : 
1) тяжкий вред здоровью — наказывается принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
2) в результате ДТП погиб человек —лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
3) в ДТП погибло 2 и более человек, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

За передачу права управления автомобилем другому пьяному водителю – штраф 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения. 

Чтобы получить права управления транспортным средством, по истечению срока лишения, нужно сдать заново водительские экзамены в ГИБДД, пройти медицинское обследование и полностью оплатить задолженности по штрафам за нарушение ПДД РФ.

      По каждому факту передвижения нетрезвого водителя Вы можете позвонить по телефону 89202361111 или 02, дежурная часть Мичуринского района 120, 58-0-78, 58-0-75, дежурная часть Петровского района 20-2-02, 20-8-82, дежурная часть Никифоровского района 34-7-93.
   



Вы отмечали день Святого Валентина?