Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов

На территории обслуживания отделения ГИБДД МОМВД России «Мичуринский» в 2019 году зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, при которых 3 человека погибло, 13 человек получили ранения различной степени тяжести. При этом, в 9 авариях установлена вина пешеходов. 

        Данные происшествия стали возможны из-за нарушения Правил дорожного движения, как пешеходами, так и водителями. Пешеходам при переходе дороги необходимо убедиться в безопасности перехода. Ни в коем случае нельзя выходить на проезжую часть перед близко движущимися транспортными средствами. Водитель в свою очередь должен учитывать скоростной режим, соответствующий дорожным и метеорологическим условиям, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

          В осенне-зимний период световой день короче. По статистике большая часть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов регистрируются именно в это время года. Водителям в пасмурную погоду и темное время суток трудно ориентироваться на дороге. А пешеходы становятся менее заметными на дороге, так как одеты зачастую в темную одежду. Некоторые пешеходы идут прямо по проезжей части дороги, не смотря на наличие тротуара или обочины, пригодных для передвижения, что недопустимо. В дождь, метель водитель, двигаясь даже с небольшой скоростью, не сможет сразу определить силуэт человека на дороге и тем более вовремя затормозить, к тому же автомобиль резко не остановиться.

       Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости становятся более заметными на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

        Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю.

                                            Уважаемые пешеходы!

        При переходе проезжей части будьте предельно внимательными, и переходите проезжую часть в установленном месте и помните, что остановочный путь автомобиля в условиях гололеда на проезжей части больше чем на сухом асфальте и если вы неожиданно выйдите на дорогу перед близко движущимся транспортным средством, то автомобиль просто не успеет вовремя остановиться.

Материал предоставлен отделением 

ГИБДД МОМВД России «Мичуринский»



Вы отмечали день Святого Валентина?