Госавтоинспекция МОМВД России «Мичуринский» обращает внимание пешеходов на соблюдение ПДД при переходе проезжей части

Частыми причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются невнимательность и недисциплинированность самих пешеходов.
На территории Тамбовской области за 10 месяцев произошло 185 ДТП с участием пешеходов, в которых 24 человека погибли и 168 получили травмы. По вине пешеходов зарегистрировано 104 дорожно-транспортных происшествия, в которых 20 человек погибло и 185 получили травмы. 
Наиболее опасным для пешеходов является период времени с 17:00 до 21:00, в который зарегистрировано 34% ДТП. 
Уважаемые пешеходы, помните, что автомобиль нельзя остановить мгновенно. Исключите выход на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, строений и других объектов, которые не позволяют водителю Вас заметит.
Главное, что должен знать пешеход, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. 
Пешеходы, как и водители, должны учитывать погодные и дорожные условия при движении по проезжей части. Пешим участникам дорожного движения важно соблюдать несколько основных правил поведения на дороге зимой: не подходить близко к проезжей части до полной остановки транспортных средств, снимать капюшоны, ограничивающие обзор, и всевозможные гаджеты, отвлекающие внимание, идти размеренно и обращать внимание на действия водителей. 
Кроме того, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны на дорогах. Соблюдайте Правила дорожного движения. При переходе проезжей части учитывайте расстояние до движущихся транспортных средств. Не прекращайте наблюдать во время перехода за обстановкой на дороге. Водителям при проезде остановок общественного транспорта и приближении к пешеходным переходам стоит удвоить внимание, здесь возможно внезапное появление пешеходов на дороге. 

Госавтоинспекция напоминает пешеходам: соблюдение ПДД - залог безопасности!



Вы отмечали день Святого Валентина?