ОГИБДД МОМВД России «Мичуринский» напоминает водителям двухколёсного транспорта о соблюдении мер безопасности и Правил дорожного движения

ОГИБДД МОМВД России «Мичуринский» напоминает водителям двухколёсного транспорта о соблюдении мер безопасности и Правил дорожного движения

С приходом тёплых весенних дней на территории Тамбовской области увеличилось количество аварий с участием мототранспорта. Только за минувшие выходные дни одно такое происшествие закончилось для тридцатилетнего мужчины летальным исходом, а в другом пятнадцатилетний подросток, управляя мопедом без разрешения родителей, без мотошлема и не имея водительского удостоверения, допустил столкновение с движущимся автомобилем, в результате чего получил травмы и был госпитализирован в лечебное учреждение. Всего только в текущем году с участием водителей мототехники зарегистрировано 5 ДТП, в которых один человек погиб и 5 получили ранения. 
В основном водители, попавшие в ДТП, управляют мототранспортом без права на управление, без мотошлемов и специальной мотоэкипировки, при этом, нередко находятся за рулём с признаками опьянения. Вместе с тем, водители мотоциклов, мопедов или скутеров наравне с водителями автомобилей несут административную ответственность за нарушения ПДД, в случае лишения права управления транспортными средствами водитель мотоцикла или мопеда лишается всех, имеющихся у него категорий, а при повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения подвергается уголовной ответственности. В случае, когда за рулём моторанспорта находится несовершеннолетний участник дорожного движения, сотрудники полиции в обязательном порядке рассматривают вопрос о привлечении к ответственности и родителей юного нарушителя, в том числе, и за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права на управление. 
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям мототранспорта быть внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Зарегистрировать мотоцикл в установленном законом порядке, обеспечить исправное техническое состояние своего транспорта, управлять мототранспортом и перевозить пассажиров в застёгнутом мотошлеме и ни в коем случае не передавать управление лицам с признаками опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами или детям. К сожалению поездки данных лиц на двухколёсном транспорте, как правило, заканчиваются трагедиями или тяжкими последствиями.

ОГИБДД МОМВД России «Мичуринский»



Вы отмечали день Святого Валентина?