Осторожно, мотоцикл!

С приходом тёплых весенних дней на территории области увеличилось количество аварий с участием мототранспорта. Только за минувшие выходные дни одно такое происшествие закончилось для тридцатилетнего мужчины летальным исходом, а в другом пятнадцатилетний подросток, управляя мопедом без разрешения родителей, без мотошлема и не имея водительского удостоверения, допустил столкновение с движущимся автомобилем, в результате чего получил травмы и был госпитализирован в лечебное учреждение.

Всего только в текущем году с участием водителей мототехники зарегистрировано 5 ДТП, в которых один человек погиб и 5 получили ранения.  

Как показывает практика,  происшествия с участием водителей мототранспорта характеризуются низкой правовой сознательностью данной категории участников движения. В основном водители, попавшие в ДТП, управляют мототранспортом без права на управление, без мотошлемов и специальной мотоэкипировки, при этом нередко находятся за рулём с признаками опьянения. Вместе с тем, водители мотоциклов, мопедов или скутеров наравне с водителями автомобилей несут административную ответственность за нарушения ПДД, при этом, в случае лишения права управления транспортными средствами водитель мотоцикла или мопеда лишается всех, имеющихся у него категорий, а при повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения подвергается уголовной ответственности. В случае, когда за рулём моторанспорта находится несовершеннолетний участник дорожного движения, сотрудники полиции в обязательном порядке рассматривают вопрос о привлечении к ответственности и родителей юного нарушителя, в том числе, и за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права на управление.

Госавтоинспекция Тамбовской области настоятельно рекомендует водителям мототранспорта быть внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения, обеспечить исправное техническое состояние своего транспорта, управлять мототранспортом и перевозить пассажиров в застёгнутом мотошлеме  и ни в коем случае не передавать управление лицам с признаками опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами или детям. К сожалению поездки данных лиц на двухколёсном транспорте, как правило, заканчиваются трагедиями или тяжкими последствиями.



Вы отмечали день Святого Валентина?