Детство без опасности

31 августа 2020 года состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Тамбовской области федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности». Проект направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма посредством обучения правилам перевозки детей в автомобиле. Обучающие мероприятия для родителей будут проходить на базе ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница». Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства здравоохранения РФ в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».
Участие в пресс-конференции приняли заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев; врио начальника УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции Сергей Пенясов; заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области Татьяна Вяльцева; руководитель психологической службы ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница», куратор проекта «Детство без опасности» в регионе Татьяна Загузова; уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области Евгений Таможник; а также руководитель проекта «Детство без опасности» Кристина Ляпистова.

Спикеры обсудили необходимость безопасной транспортировки малышей из родильных домов, проанализировали статистику по детскому дорожно-транспортному травматизму (далее – ДДТТ), поговорили об осознанной культуре поведения на дорогах и предложили распространить опыт перинатального центра на другие медицинские учреждения региона.
Статистика свидетельствует о важности проблемы в России: в 2019 году в стране произошло 19 994 ДТП с участием детей до 16 лет, 562 ребенка погибли и 21 887 были ранены. При этом на 10,5% сократилось число погибших детей в дорожных авариях. Проект «Детство без опасности» призван существенно повлиять на снижение последствий ДТП, происходящих с детьми-пассажирами. На тренингах в крупнейших родильных домах и перинатальных центрах около трети родителей смогут узнать о безопасной перевозке ребенка в автомобиле.
Программа «Детство без опасности» реализуется в период 2019 – 2021 гг. В прошлом году проект был запущен в 30 городах, где состоялось 989 тренингов для почти 3 000 женщин. В 2020 году программа стартует в 35 субъектах РФ. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов в 85 субъектах Российской Федерации.
Проект «Детство без опасности» в Тамбовской области реализуется в три основных этапа: первый – старт проекта и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме; второй – обучение медицинских сотрудников тому, как проводить занятия с матерями; далее обученные сотрудники будут проводить регулярные тренинги для беременных женщин и рожениц.

За семь месяцев текущего года в Тамбовской области зарегистрировано 57 ДТП с участием детей, в которых 62 ребенка получили ранения, двое погибли. При снижении числа ДТП (на 34%) и числа раненых (на 37%), количество погибших увеличилось в два раза.

Как показывает практика, детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы ребенка на 70-80%. «Важно, чтобы взрослые понимали, что детское удерживающее устройство предназначено для сохранения жизни и здоровья их ребенка и не является защитой от штрафа при остановке сотрудниками Госавтоинспекции», – подчеркнул Сергей Пенясов.
В 2020 году сотрудники ГИБДД Тамбовской области провели более 190 информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий (в том числе 42 по применению детских удерживающих систем); более 1 800 занятий по ПДД в образовательных организациях; 50 родительских собраний по теме обеспечения безопасности детей на проезжей части; 45 профилактических мероприятий вблизи образовательных организаций по контролю за соблюдением правил перевозки детей.
Татьяна Вяльцева озвучила, что детская смертность в регионе за последние пять лет снизилась на 23%. «Негативный момент в том, что ежегодно у нас есть дети, погибшие в результате ДТП. Понятно, когда ребенок погибает от тяжелого неизлечимого заболевания и совсем другое дело, когда ребенок погибает от управляемых причин. Это та смертность, которую мы, безусловно, можем предотвратить», – рассуждает представитель Управления здравоохранения Тамбовской области.
По ее словам, ежегодно в травматологическое отделение областной клинической больницы обращается более 150 детей с ранениями, полученными в результате ДТП. Примерно треть из них получает стационарное лечение, некоторые погибают и становятся инвалидами. «Программа, которая реализуется, безусловно, даст свои положительные результаты, скажется на здоровье детей-жителей Тамбовской области», – уверена Татьяна Вяльцева. Спикер предложила распространить опыт перинатального центра по обучению будущих мам на другие медучреждения региона и отметила, что совместная работа медицинских работников и представителей Госавтоинспекции обязательно принесет ощутимые плоды.  
«Методические материалы и симуляторы, которые мы получили, позволят медицинским работникам показать механизм получения травмы, механизм шаткости позиции безопасности малыша на руках у матери наглядным путем», – добавила она.

Спикер отметила, что перинатальный центр с готовностью включается в проект. Тренеры прошли тщательный отбор. Они будут работать не только с мамами, но и с семьями. В перинатальном центре запущена партнерская подготовка к беременности. В составе тренеров – акушер, медицинская сестра и психологи.

Арсен Габуев поблагодарил экспертный центр «Движение без опасности» за возможность для Тамбовской области стать частью федерального образовательного проекта для родителей. «Сегодня наши дети – пассивные участники дорожного движения, завтра они станут полноценными, полноправными участниками дорожного движения. Если мы сейчас не будем проводить профилактическую работу совместно, завтра на наших дорогах появятся водители, которые будут халатно относиться ко всем участникам дорожного движения. Фундамент, который мы закладываем сегодня, направлен на предотвращение и подготовку будущих участников дорожного движения», – акцентировал представитель администрации области. По его словам, около 475 млн рублей в регионе выделено на мероприятия, направленные на профилактику БДД.



Вы отмечали день Святого Валентина?