Участились случаи наездов на пешеходов

Участились случаи наездов на пешеходов, в период с 5 по 12 сентября в г. Мичуринске зарегистрировано 3 ДТП с участием пешеходов.


Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по г.Мичуринску напоминают пешеходам о правилах дорожной безопасности.


Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте.


Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.



Уважаемые пешеходы, переходите дорогу только по пешеходному переходу, а при его отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.


Прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен - внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость пешеходам разрешено передвигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

 

Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств;
- при передвижении в тёмное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами;
Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).



Уважаемые водители! Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. (ст. 12.18 КоАП).
Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

 



Вы отмечали день Святого Валентина?