Нужны ли права для управления электоросамокатом?

Таким вопросом редко задаются родители, которые приобретают подросткам индивидуальные средства мобильности и люди более взрослого возраста, которые приобретают данные средства передвижения.
            Госавтоинспекция разъясняет особенности управления электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. В случае, если портативный электротранспорт оснащен мотором с мощностью более 0, 25 кВт и менее 4 кВт, при этом набирает скорость от 50 к/ч, он приравнивается к мопеду. Участник дорожного движения, который передвигается на электросамокате с такими техническими характеристиками, должен иметь водительское удостоверение категории «М» и обязан находиться в застегнутом мотошлеме. Ставить на учет в подразделении ГИБДД данный вид транспорта не нужно. Прежде чем выехать на проезжую часть на таком виде транспорта, обязательно изучите технические характеристики, чтобы не стать нарушителем правил дорожного движения. 
           За отсутствие права управления водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. А за отсутствие мотошлема – штраф 1000 рублей.


            ОГИБДД МОМВД России «Мичуринский»



Вы отмечали день Святого Валентина?