На территории обслуживания МОМВД России «Мичуринский» пройдёт профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

Сегодня дан старт профилактическому мероприятию «Весенние каникулы», которое пройдёт в период с 22 по 28 марта 2021 года

         За 2 месяца 2021 года на территории обслуживания МОМВД России «Мичуринский» зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 детей получили ранения.
        В проведении мероприятия будут вовлечены заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети.
К глубокому сожалению дети по-прежнему становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, при этом чаще всего не по своей вине. Взрослые иногда игнорируют правила безопасной перевозки детей, и грубо нарушают правила, что и приводит к трагедиям на дороге. Следует помнить, что перевозить ребенка в автомобиле можно только с использованием детского удерживающего устройства.
        В целях профилактики ДТП с участием детей-пассажиров, 19 марта сотрудниками Госавтоинспекции были проведены проверки водителей транспортных средств вблизи образовательных организаций по контролю за применением детских удерживающих устройств, в результате на территории обслуживания МОМВД России «Мичуринский» пресечено 3 факта нарушения перевозки детей в авто.
         В весенний период также увеличивается вероятность наездов на пешеходов-детей, особенно в тёмное время суток. Пристальное внимание сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено проверкам состояния улично-дорожной сети в зонах массового притяжения детей и подростков. Инспекторы ДПС будут строже относиться к нарушителям за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения Правил дорожного движения как не предоставление преимущества движения пешеходам. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам массового скопления детей.
       Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов.
       Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, используйте световозвращающие предметы в тёмное время суток и обеспечьте их видимость другим участникам дорожного движения.

       ОГИБДД МОМВД России «Мичуринский»



Вы отмечали день Святого Валентина?