Правила управления мототранспортом

Участники дорожного движения, управляя мопедом, скутером, мотоциклом зачастую не задумываются о своей безопасности. Более того, об этом не всегда помнят даже их родители, которые не принимают во внимание возраст детей, наличие у них навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. 
         В соответствии с ФЗ от 07.05.2013 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесен ряд изменений относительно правового статуса данных механических транспортных средств посредством присвоения нововведенных категорий, на управление которыми предоставляется специальное право: 
 
       - категория «M» - мопеды и легкие квадрициклы; 
 
       - подкатегория «A1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт; 
         Право на управление транспортными средствами предоставляется: 
- транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; 
- транспортными средствами категорий «A» - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. 
        Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, тем, кто прошел обучение в автошколе, сдал соответствующие экзамены и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». 
          За управление мопедом, скутером, мотоциклом без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность - штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, а за передачу управления данному лицу владелец такого транспорта может быть привлечён к административной ответственности в размере 30 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей. 
          В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают, о том, что они более уязвимы. 
В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасности, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.

ОГИБДД МОМВД России «Мичуринский»



Вы отмечали день Святого Валентина?