Остапу Бендеру и не снилось

Как известно, Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъёма денег, которыми он и зарабатывал себе на жизнь. Попади великий комбинатор в наши дни, арсенал его хитроумных уловок расширился бы в разы. И причиной тому, как и почти сотню лет назад, когда была написана знаменитая история об идейном борце за денежные знаки, зачастую становится наша беспечность, доверчивость и наивность.

Представьте себе ситуацию. На ваш драгоценный сотовый телефон приходит СМС с текстом следующего содержания: "Ваша банковская карта заблокирована", и номер, по которому нужно перезвонить. На такую удочку и попалась одна из жительниц наукограда. Женщина тут же перезвонила по указанному телефону, лже-работники банка на другом конце трубки сообщили, что произошёл сбой и попросили сообщить реквизиты банковской карты для устранения неполадок. Просто поверив на слово учтивому голосу по телефону, женщина так и сделала: улов мошенников составил без малого 20 тысяч рублей. А первое, что нужно было сделать в этой ситуации - позвонить в банк по телефону "горячей линии", который указан прямо на карте, и проверить информацию. А уж давать код и номер карты посторонним - это верх легкомыслия, тем более, что сотрудникам банка запрещено пытаться узнавать информацию о реквизитах банковских карт клиентов. Позже наша героиня с удивлением обнаружила, что карту её никто не блокировал, а денежки уплыли аж в Смоленскую область.

Вот ещё один излюбленный мошенниками способ, набивший оскомину, но до сих пор находящий своего «благодарного» наивного адресата. Вам на телефон, домашний или сотовый, поступает звонок с неизвестного номера: "Мам, я попал в беду", - раздаётся приглушённый голос и передаёт трубку якобы сотруднику полиции или следственных органов. Тот сообщает неприятную новость: ваше чадо сбило человека или крупно нахулиганило со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но на ваше счастье с пострадавшей стороной удалось договориться: она согласна на денежную компенсацию, и дело можно будет "замять". Игра на материнских или родственных чувствах заставляет отключиться наше рациональное сознание, и мы готовы бежать и отдавать свои кровные незнакомому дяде… Конечно, страх за близких заставляет нас искать всевозможные пути решения возникшей проблемы, но прежде, чем бросаться её решать, нужно уточнить, а есть ли вообще проблема: позвоните якобы попавшему в беду родственнику и проверьте, так ли всё у него плохо, как вам расписали по телефону... да, и не удивляйтесь, если вдруг окажется, что он в это время работает или преспокойненько спит у себя дома.

Назовите мне человека, который бы не мечтал выиграть крупную сумму денег, ценный приз или автомобиль... вот так... просто... на пустом месте. Всё-таки жива в нас вера в то, что нам обязательно должно повезти по-крупному. И вот мечта сбывается: вы получаете СМС-ку или звонок о том, что стали счастливым обладателем автомобиля или ценного приза. И в том, и в другом случае, в конечном итоге, вам предлагают для выдачи приза произвести взнос через терминал оплаты или перечислить деньги на чужую карту. (Прямо, как в фильме "Чародеи" - "чудеса за наличный расчёт"). И тут не лишним будет вспомнить, где бывает бесплатный сыр... Запомните: приз, подразумевающий какие-либо денежные выплаты с вашей стороны, должен насторожить. Не спешите расставаться с деньгами, ведь после такого "сотрудничества" с аферистами ценный приз может быть только один: ни с чем не сравнимый опыт, как поступать не нужно.

Научно-технический прогресс, что ни говорите, вывел нашу жизнь на другой уровень, но вместе с ним на новый уровень вышли и мошенники, активно осваивающие всемирную паутину как благодатную среду для своих махинаций. Вот один непридуманный случай. 13 сентября одна из жительниц наукограда пополнила карман мошенников на 28 тысяч рублей. Дело было так. На популярном сайте объявлений Avito.ru женщина нашла объявление о продаже автомобиля, созвонилась с "продавцом", а потом в качестве предоплаты перевела через банкомат на указанный счёт почти три десятка тысяч, даже не посмотрев автомобиль. Получив денежки, мнимый продавец авто испарился. В дело вмешались сотрудники полиции: владелец счёта сейчас устанавливается, а телефон, на который звонила доверчивая женщина, зарегистрирован в Тульской области.

Всё вышеописанное можно назвать опосредованными способами мошенничества, но современные аферисты не гнушаются и личными визитами к своим жертвам. Всё чаще они прячутся под масками соцработников. Запомните: если к вам в дверь постучали сотрудники социальных или иных служб, прежде чем встречать их с распростёртыми объятиями, потрудитесь проверить их данные и приславшую их организацию. И уж тем более ни под каким предлогом не отдавайте им деньги и ценности, а если впустили в квартиру незнакомцев, не оставляйте их одних в комнате: по возвращению можете не досчитаться своих сбережений.

Втираются в доверие к населению и продавцы всяческих чудоаппаратов "от всех болезней" или суперлекарств и БАДов. Здесь правило одно. Не забывайте: лекарствами и добавками не торгуют в разнос - приобретать их можно только в специализированных учреждениях, точно так же как чудодейственные приборчики.

Конечно, это далеко неполный список уловок аферистов, стремящихся нажиться за чужой счёт. Вам, например, может прийти сообщение интригующего содержания "Отправлена MMS-открытка или получен MMS-подарок от "Катя" и ссылка для скачивания (когда на неё нажимаете, запускается приложение, отсылающее смс с переводом средств на номера мошенников), неожиданно во время работы за компьютером вам могут сообщить, что "ваш Windows заблокирован" (для срочной разблокировки, по сути являющейся мнимой, настойчиво посоветуют положить некую сумму на частный номер телефона), предложат за смехотворную цену приобрести товар в интернете (помните про бесплатный сыр?), попросят вернуть якобы ошибочно переведённые на ваш телефонный номер денежные средства... Цель у мошенников только одна - выманить у вас деньги любыми способами.

Делаем вывод. Бой мошенникам всех мастей может дать только наш холодный рассудок, взвешенный подход, трезвая оценка ситуации и бдительность. Уважаемые мичуринцы, будьте внимательны и осторожны! Не дайте себя обмануть!



Вы отмечали день Святого Валентина?