Трудовой патент для мигранта

В период летних отпусков ведется активное строительство частных домовладений, гаражей, садовых домиков. Зачастую к проведению строительных работ привлекаются иностранные граждане. Однако привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина не имеющего разрешительных документов либо имеющего недействительные разрешительные документы может привести к значительным материальным убыткам в виде административного штрафа. А сам иностранный гражданин может быть выдворен из Российской Федерации при этом ему будет запрещен въезд в России на 5 лет.

С 1 января 2015 произошли изменения миграционного законодательства, связанные с порядком привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан из стран с безвизовым режимом въезда. Для данной категории иностранных граждан система квотирования рабочих мест заменена на патентную систему.

В этой связи особую значимость приобретают знания миграционного законодательства в сфере трудовой миграции. Необходимо знать, что для получения патента иностранному гражданину помимо заявления, паспорта и миграционной карты необходимо предоставить в миграционную службу полис добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, медицинскую справку установленной формы и документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации. Предоставить данные документы в миграционную службу необходимо в течение 30 дней со дня въезда в Российскую Федерации.

Следует отметить, что с июня 2015 года реализована возможность получения регионального документа, подтверждающего владение русским языком, что существенно сокращает срок подготовки необходимых для получения патента документов.

В тоже время необходимо убедится в действительности патента, так как он действует на срок оплаты соответствующего налога. Сумма платежа налога за 1 месяц действия патента в Тамбовской области установлена в размере 2500 рублей. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Налоговым кодексом установлено, что фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Для работодателей существенно изменился порядок уведомления о приеме на работу иностранных граждан.

С 1 января 2015 года работодатели, как физические так и юридические лица обязаны уведомлять миграционную службу заключении либо расторжении трудового договора с иностранным гражданином в срок не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения соответствующего договора. При этом уведомлять необходимо о приеме либо увольнении любого иностранного гражданина, независимо от его правового статуса и наличия разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности.

Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». В УФМС России по Тамбовской области уведомление можно направить в отсканированном виде на адрес электронной почты ovtmtambov@mail.ru

В тоже время с 1 января 2015 года уведомлять о приеме на работу либо увольнении иностранного гражданина налоговые органы и Управление труда и занятости населения больше не требуется.

КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином от 2 до 800 тысяч рублей в зависимости от статуса работодателя (физическое или юридическое лицо).

Jтдел УФМС России по Тамбовской области в Мичуринском районе



Вы отмечали день Святого Валентина?