Государственная программа оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Тамбовская область участвует в Государственной программе в качестве пилотного региона в 2007 году. И начиная с 2008 года в Тамбовской области наблюдается положительный миграционный прирост. Значительную роль в этом сыграла и Государственная программа, которая остается одним из ресурсов для увеличения миграционного сальдо и в настоящее время.

Решению о вступлении Тамбовской области в Государственную программу способствовало несколько обстоятельств: треть населения-пенсионеры, смертность в регионе почти вдвое превышала рождаемость, ежегодно количество жителей сокращалось на 14-15 тысяч человек. Близость динамично развивающихся территорий способствовала усилению оттока трудоспособных кадров – ежегодно около двух тысяч молодых людей покидали область. Поскольку Тамбовщина остро нуждалась в притоке свежих сил, ее включили в список территорий, предложенных соотечественникам за рубежом в качестве постоянного места жительства.

Большую роль в процессе переселения сыграло желание самих соотечественников вернуться на историческую Родину. Распад Советского Союза привел к тому, что миллионы людей неожиданно для себя оказались на территории новых государств. Были и те, кто по разным причинам уехал из России. Но русский язык и культура остались для большинства родными, а сами они остались соотечественниками.

Тамбовская область единственная из всех территорий вселения вступила в Госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников с предложением по их трудоустройству в сельском хозяйстве, так как именно село нуждается больше всего в рабочих руках, и именно приток мигрантов туда как нельзя кстати. В настоящее время в Государственной программе принимает участие вся область. Региональной программой предусмотрено три подпрограммы: «Соотечественники – участники государственной программы Тамбовской области», «Обучающаяся молодежь» и «Квалифицированные специалисты».

Первая семья переселенцев прибыла в Тамбовскую область в декабре 2007 года из Киргизии. В настоящее время в Тамбовскую область всего по программе переселились 3 855 участников (с членами семьи 7 546 человек). Причины переезда - социально-экономические трудности в странах исхода, дискриминационная политика местных властей по отношению к русскоязычному населению, невозможность получить достойную работу, отсутствие перспектив для детей, карьерного роста. Во многих школах не преподают на русском языке или преподавание проходит на очень низком уровне.

Из общего числа прибывших соотечественников 93% имели гражданство иностранных государств, причем наибольшая доля приходится на государства: Украина,Казахстан, Армения, Киргизия.

Судьба любой семьи, переселенческой, оторванной от привычной среды и знакомого окружения, в особенности, во многом зависит от обеспеченности жильем и работой. К каждой семье подходят в территории вселения индивидуально, помогают обустроиться на новом месте жительства. Когда переселенец переезжает в выбранное им место, ему предлагается временное жилье. Какое - зависит от местных возможностей: это может быть комната в общежитии, работодатель предоставляет жилье, или местные власти помогают снять жилье в наем.

Не все однозначно с предоставлением работы переселенцам. Люди приезжают разные, попадаются и иждивенцы по складу характера . Они не только отказываются занять предлагаемые им рабочие места, но и, не работая, требуют, чтобы их обеспечили средствами к существованию. Между тем, согласно Госпрограмме, переселенцы должны жить собственным трудом, взять их на содержание никто не обещал. Но таких единицы.

Местные жители относятся к приезжим с пониманием, помогают на первых порах чем могут: одеждой, вещами, продуктами. В российской глубинке переселенцев ждут, им рады, готовы помогать.

В соответствии с Госпрограммой участники программы и члены их семей имеют определенные льготы. Им компенсируются расходы на проезд и провоз багажа. В зависимости от статуса (участник Госпрограммы или член семьи переселенец получает единовременное пособие на обустройство т.н. «подъемные» в размере соответственно 20 и 10 тыс.руб. Переселенцы в приоритетном порядке получают разрешение на временное проживание и получение российского гражданства. Заявление на временное проживание соотечественник может написать, еще не выехав с прежнего места жительства, пока идет оформление документов на получение свидетельства участника Госпрограммы. Разрешение на временное проживание, вид на жительство участник программы получает в ускоренные сроки - это займет два месяца, для остальных иностранных граждан срок оформления от 2 до шести месяцев. Прием в гражданство РФ решается также в течение 3 месяцев, остальным иностранным гражданам необходимо обязательно прожить 1 год для получения вида на жительство.

До получения гражданства РФ решаются социальные вопросы участников Госпрограммы наравне с гражданами России. Дети переселенцев школьного возраста обучаются в общеобразовательных школах, посещают детские сады. Во время школьных каникул отдыхают в лагерях отдыха. Не отказывают переселенцам в получении медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Jтдел УФМС России по Тамбовской области в Мичуринском районе



Вы отмечали день Святого Валентина?