Новые террористические угрозы

За последнее время мир всколыхнули новые проявления терроризма – взрывы и попытки подрывов пассажирских самолётов, захват заложников и многочисленные факты приведения в действие взрывных устройств в Европе и на Ближнем Востоке. К сожалению, жертвой террористов может оказаться любой гражданин нашей страны, особенно при выезде в крупные города и за границу. Поэтому необходимо знать основные правила поведения при угрозе и совершении террористического акта.

В ситуации, когда проявились признаки угрозы захвата заложниками, необходимо:

- Постараться избежать попадания в их число. Немедленно покинуть опасную зону или спрятаться.

- Спрятавшись, дождаться ухода террористов, при первой возможности покинуть убежище и удалиться.

Рекомендации к действиям при захвате заложников.

Когда происходит захват заложников следует помнить, что:

- Только в момент захвата заложников есть реальная возможность скрыться с места происшествия.

- Настройтесь психологически, что моментально Вас не освободят, но помните, что освободят Вас обязательно.

- Ни в коем случае нельзя кричать, высказывать свое возмущение.

- Запомните как можно больше информации о террористах. Целесообразно установить их количество, степень вооруженности, составить максимально полный словесный портрет, обратив внимание на характерные особенности внешности, телосложения, акцента и тематики разговоров, темперамента, манер поведения и др. Подробная информация поможет правоохранительным органам в установлении личности террористов.

- По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих похитителей, т.е в местах большей безопасности в случае, если спецподразделения предпримут активные меры (штурм помещения, огонь снайперов на поражение преступников и др.).

- Не оказывайте агрессивного сопротивления, не делайте резких и угрожающих движений, не провоцируйте террористов на необдуманные действия. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

- По возможности избегайте прямого зрительного контакта с похитителями.

- С самого начала (особенно первые полчаса) выполняйте все приказы и распоряжения похитителей. На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет спрашивайте разрешение.

- Займите позицию пассивного сотрудничества. Разговаривайте спокойным голосом. Избегайте выражений презрения, вызывающего враждебного тона и поведения, которые могут вызвать гнев захватчиков. При необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники.

- Ведите себя спокойно, сохраняйте при этом чувство собственного достоинства. Не высказывайте категоричных отказов, но не бойтесь обращаться со спокойными просьбами о том, в чем остро нуждаетесь.

Если обнаружено взрывное устройство.

При обнаружении подозрительных предметов, следует соблюдать следующие меры безопасности:

- Не курить.

- Не пользоваться электрозажигалками и другими источниками огня или искровоспроизводящими предметами.

- Не трогать руками и не касаться с помощью других предметов.

- Не трясти, не бросать, не сгибать, не открывать.

- Не пользоваться мобильными телефонами и иными средствами связи в непосредственной близости от подозрительного предмета.

- Место обнаружения предмета немедленно покинуть.

- Оповестить окружение (сотрудников, членов семьи, других людей).

- Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

- Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

Безопасное расстояние.

Рекомендуемые расстояния удаления и оцепления при обнаружении взрывного устройства или предмета похожего на взрывное устройство:

Граната РГД-5 Не менее 50 м.

Граната Ф-1 Не менее 200 м.

Тротиловая шашка массой 200 гр. 45 м.

Тротиловая шашка массой 400 гр. 55 м.

Пивная банка 0,33 60 м.

Чемодан (кейс) 230 м.

Дорожный чемодан 350 м.

Легковой автомобиль 460 м.

Микроавтобус, фургон - 1240 м.

Обо всех подозрительных лицах и предметах сообщайте в дежурную часть ОМВД России по г. Мичуринску по телефонам 02, 5-30-65, отделения полиции на станции Кочетовка – 3-40-60, а также по телефону доверия УМВД России по Тамбовской области 8 (4752) 790954.

Штаб ОМВД России по г. Мичуринску.



Вы отмечали день Святого Валентина?