С 1 января 2016 года изменяется порядок прохождения медицинского освидетельствования иностранных граждан

С 1 января 2016 года вступили в силу отдельные положения Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н «Об утверждении перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний».

Согласно положениям данного приказа утвержден перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации.

Также утвержден порядок подтверждения наличия или отсутствия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации и форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство.

Установлено, что бланк медицинского заключения о наличии (об отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, является защищенной полиграфической продукцией уровня "В".

В соответствии с Приказом Управления Здравоохранения Тамбовской области от 14.12.2015 г. №1872 «Об организации проведения на территории Тамбовской области медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента или разрешения на работу в Российской Федерации» ответственной медицинской организацией за организацию медицинского освидетельствования определено ОГБУЗ «Тамбовская инфекционная клиническая больница».

Таким образом, с 1 января 2016 года иностранному гражданину за получением медицинской справки необходимой для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента или разрешения на работу в Российской Федерации нужно обращаться в ОГБУЗ «Тамбовская инфекционная клиническая больница» по адресу г. Тамбов, ул. Б. Васильева, д. 1а.

Для получения вышеуказанных разрешительных документов в соответствии с требованиями Федерального закона «О правом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин обязан предоставить в миграционную службу документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (всего получается 2 справки (от нарколога и общая) и сертификат об отсутствии ВИЧ - инфекции).

Дополнительно информируем иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента о том, что в соответствии с законом Тамбовской области от 27 ноября 2015 г. № 590-З «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Тамбовской области, применяемого для исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации, на 2016 год» установлен коэффициент равный 1,6512. Указанный коэффициент применяется к авансовым платежам налога совершенным после 1 января 2016 года.

Таким образом, сумма налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа по Тамбовской области на 2016 год будет составлять 3000 рублей (с учетом положений пункта 6 статьи 52 Налогового Кодекса Российской Федерации).



Вы отмечали день Святого Валентина?