В ОМВД России по г. Мичуринску подвели итоги 2015 года

Недавно в ОМВД России по г. Мичуринску состоялось расширенное совещание, посвящённое итогам работы городского отдела внутренних дел в 2015 году и предстоящим задачам на 2016 год. Председательствовал – начальник ОМВД подполковник полиции М.В. Харников, в совещании принимали участие заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Тамбовской области полковник полиции Г.Н. Дорофеев, исполняющий обязанности прокурора города советник юстиции С.С. Голованчиков, председатель городского суда С.Н. Старилов.

В результате проведённых сотрудниками ОМВД совместно с территориальными подразделениями ФСКН, УИИ УФСИН, ФМС операций и специальных мероприятий, привлечено к административной ответственности 28 лиц, состоящих на профилактическом учёте (за совершение правонарушений в быту); по направленным представлениям судом приняты решения об установлении административного надзора за 39 лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Выявлено 28 нарушений режима пребывания иностранных граждан на территории РФ. Выведено из незаконного оборота более 1,6 кг. наркотиков (в т.ч. 1,1 кг. марихуаны, 395 гр. гашишного масла, 19 гр. героина, 8,5 гр. иных видов). Установлено местонахождение 29 преступников, находящихся в федеральном, 54 – в местном розыске, 127 без вести пропавших гражданина.

На территории города проведено более 60 массовых общественных мероприятий, в ходе которых удалось не допустить грубых нарушений общественного порядка и возникновения угроз общественной безопасности. В целях информирования населения о проведённой работе по противодействию терроризму и экстремизму, иным преступным посягательствам на жизнь, здоровье и собственность, в городских средствах массовой информации размещено 284 материала на правоохранительную тематику.

Достигнуты весомые результаты по обеспечению принципа неотвратимости наказания за совершение умышленных убийств, разбойных нападений, тяжких преступлений, совершённых на бытовой почве, хищений из дач и складов, краж автомобилей, преступлений, совершённых с применением оружия, фактов совершения ДТП, повлекших смерть потерпевших. Уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания за совершение указанных преступных деяний составил 100%.

Тенденции развития оперативной обстановки на территории города характеризуются следующими качественными и количественными изменениями. Так, на фоне сохраняющейся тенденции регистрации сообщений о происшествиях (2014 – 18876, 2015 - 18890), и значительного роста количества вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на 17,3% (с 2957 до 3470), общее число поставленных на учёт преступлений повысилось на 5,5% (с 1425 до 1503).

Количество приостановленных производством уголовных дел возросло на 18,9% (с 381 до 453), тогда как массив раскрытых преступлений увеличился на 7,2% с 989 до 1060, вследствие чего общий уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания составил 70,1% (среднеобластной – 66,9%).

Результаты работы по расследованию тяжких и особо тяжких противоправных деяний выглядят следующим образом. При снижении количества преступлений рассматриваемого вида на 8,4% (с 322 до 295), число нераскрытых преступлений уменьшилось на 28,3% со 106 до 76 (из которых 46 находились в расследовании – ФСКН, 27 – СО ОМВД, 3 - СК), уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания составил 74,4% (2014 – 67,8%).

В работе по расследованию преступлений средней тяжести отмечаются следующие тенденции: при росте количества зарегистрированных преступлений на 13,3% (с 353 до 400), число оконченных производством уголовных дел возросло на 3,2% (с 217 до 224), тогда как число преступлений, по которым не удалось установить виновных лиц, выросло на 68,2% со 107 до 180, вследствие чего уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания в рассматриваемом сегменте составил 55,4% (2014 – 67,0%).

Работа по расследованию преступлений небольшой тяжести выглядит следующим образом. При росте числа зарегистрированных преступлений на 7,7% (с 750 до 808) и возросшем количестве оконченных производством уголовных дел (на 12,0% с 549 до 615), уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания составил 75,7%.

За 12 месяцев 2015 г. количество зарегистрированных преступлений против личности снизилось по сравнению с 2014 г. на 2,2% (с 324 до 317), тогда как число тяжких и особо тяжких деяний в рассматриваемой категории уменьшилось на 9,1% (с 22 до 20), что позволяет охарактеризовать ситуацию с зажитой прав граждан на жизнь и физическую неприкосновенность в городе как положительно стабильную. Уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания за совершение преступлений против личности составил 95,2%. Сотрудниками ОМВД проделана существенная работа по выявлению латентных противоправных деяний (выявлено и задокументировано 187 преступлений с двойной превенцией (каждое седьмое в области).

Кроме того, в 2015 году активно проводились мероприятий по предотвращению фактов насилия – количество умышленных убийств снизилось с 7 до 4, фактов причинения тяжкого вреда здоровью – с 14 до 8, средней тяжести здоровью – с 33 до 23, изнасилований с 2 до 0. Вместе с тем, несмотря на проделанную работу, тревожной тенденцией продолжает оставаться интенсивность совершения преступлений против жизни и здоровья в быту на почве употребления спиртных напитков. Об этом свидетельствует наблюдаемый в течение года рост числа преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения на 30,0% ( с 247 до 321).

С целью снижения уровня насилия среди населения, сотрудниками ОМВД проводится систематическая работа – с начала текущего года выявлено и поставлено на учёт 98 фактов угроз убийством, 82 - причинения лёгкого вреда здоровью и нанесения побоев, направлено на добровольное лечение от алкогольной зависимости 105 человек, из них хронических алкоголиков 47. Привлечено к административной ответственности 28 лиц, состоящих на профилактическом учете в ОУУП и ПДН за совершение правонарушений в быту, пресечено 259 фактов незаконной торговли алкогольной продукцией, в том числе свыше 80 – в ночное время, выявлено свыше 1600 фактов появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

На фоне увеличения количества зарегистрированных фактов тайного хищения чужого имущества (на 11,0% с 444 до 493), удельный вес краж в общем массиве общеуголовных преступлений на протяжении 2015 г. остался на прежнем уровне (34,1%, или каждое третье преступление). Из 453 всех нераскрытых преступлений - 199 (или 43,9%) – именно по фактам краж чужого имущества.

Результаты работы по раскрытию и расследованию отдельных видов имущественных преступлений продолжают оставаться проблемными. Уровень обеспечения неотвратимости наказания за совершение карманных краж обеспечен на 50,0% (среднеобластной уровень – 61,1%) при их значительном количестве (18 фактов). Вместе с тем, проводимая сотрудниками ОУР ОМВД работа дала положительные результаты – в сентябре 2015 г. задержана гражданка, причастная к совершению ранее нераскрытых карманных краж, в том числе 2014 г. Кроме того, 2 октября в результате проведённых ОРМ задержана ещё одна женщина, также причастная к совершению карманной кражи, 4 уголовных дела были возобновлены производством с перспективой направления в суд, а 3 января текущего года раскрыта кража кошелька и документов, совершённая 31.12.2015 г. Вцелом, необходимо отметить, что в результате предпринятых мер ситуация с привлечением к ответственности лиц, совершивших карманные кражи, стабилизировалась и улучшилась – с июня (когда количество нераскрытых преступлений достигало 10 фактов, а раскрытых – составляло лишь 3) по декабрь удалось установить виновных лиц по 9 совершённым преступлениям.

Следующим проблемным направлением в работе по раскрытию и расследованию имущественных преступлений явилось противодействие кражам автозапчастей, уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания за совершение которых составил 25,9% (область – 44,4%). Проведённым анализом установлено, что нераскрытые преступления, связанные с кражами автозапчастей совершены в вечернее и ночное время, характер похищенного и способ совершения преступления с большой долей вероятности указывает на причастность к хищениям местных жителей.

Остались нераскрытыми 5 фактов хищений цветных металлов (2014 – 2), 4 из которых связаны с кражами кабелей связи, а также по факту кражи лома меди.

За истекший период 2015 года в ОМВД России зарегистрировано 12 квалифицированных составов преступлений, связанных с умышленным уничтожением или повреждением чужого имущества. Всего в производстве находилось 14 уголовных дел, 6 из которых окончены производством, 8 остались нераскрытыми, в связи с чем уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания составил 42,9% (2014 г. – 40,0%, область – 36,6%). Преступления рассматриваемого вида связаны с поджогом жилищ (4 факта, в том числе 1 попытка), поджогом надворных построек (2 факта), поджогом газовой трубы и повреждением автомобиля (по 1). Необходимо отметить, что 11 января 2016 г. из рассматриваемого перечня раскрыт 1 поджог надворных построек на ул. Мичурина, работа по установлению виновных лиц продолжается на постоянной основе.

Работа по противодействию преступлениям корыстно – насильственной направленности в течение года не претерпела значительных изменений. При снижении количества зарегистрированных грабежей (с 33 до 27), окончено производством 20 уголовных дел (2014 – 32), тогда как нераскрытыми остались 4 преступления.

При росте числа разбойных нападений (с 4 до 8), количество раскрытых преступлений достигло 8 фактов (с учётом преступления, совершённого в прошедшем году). Вместе с тем, вызывает обеспокоенность криминальная активность иногородних граждан, прибывающих в город для совершения преступления. Так, 30 ноября в 19.55 в г.Мичуринск-5 на ул.Советской в магазине двое неизвестных в масках, угрожая предметами, похожими на пистолет и обрез одноствольного охотничьего ружья, отобрали деньги в сумме 8000 рублей у продавца магазина. В совершении преступления подозреваются житель Первомайского района и житель г. Тамбова. Негативная тенденция продолжается и в наступившем году – 09.01.2016 г. на ул. Гоголевской гражданин республики Беларусь подверг избиению и похитил имущество у жителя города возле его квартиры.

В текущем году сотрудниками ОМВД России по г. Мичуринску выявлено 75 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 52 со сбытом. Уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания составил 82,4% (2014 – 74,0%).

Ситуация в сфере противодействия незаконному обороту оружия выглядит следующим образом. За отчётный период поставлено на учёт 27 преступлений. Окончено производством 15 уголовных дел. Уровень неотвратимости наказания обеспечен на 53,6%.

Кроме того, на территории города зафиксировано 3 факта совершения преступлений с применением оружия, 2 из которых – огнестрельное. Так, 23 марта 2015 г. допущено совершение убийства на бытовой почве из зарегистрированного огнестрельного оружия, в результате которого погибли 2 лица, 23.04.2015 г. допущено причинение лёгкого вреда здоровью путём производства 2-х выстрелов из травматического оружия.

В текущем году отмечено сохранение интенсивности в выявлении преступлений экономической направленности (небольшой рост с 55 до 56 фактов). Вместе с тем, количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось с 19 до 13.

В ходе реализации намеченных в рамках дел оперативного учета оперативно-розыскных мероприятий, на учёт поставлено 20 преступлений коррупционной направленности. Задокументировано 8 фактов получения взятки и 2 факта дачи взятки, 8 служебных подлогов, по 1 факту мошенничества и присвоения денежных средств, совершённых с использованием служебного положения.

Возбуждено 6 уголовных дел по ч. 1 ст. 186 УК РФ, относящиеся к категории тяжких, в отношении лиц, осуществивших сбыт фальшивых денежных купюр номиналом 1000 и 5000 рублей. Четыре уголовных дела с обвинительным заключением направлены в суд.

В сфере противодействия совершению налоговых преступлений на учёт поставлено четыре уголовных дела.

Проведёнными мероприятиями из незаконного оборота контрафактной алкогольной продукции изъято 77 276 бутылок готовой алкогольной продукции, 2000 литров спиртосодержащей жидкости, 564 единицы пустой тары, 4000 поддельных акцизных марок, 2800 этикеток. На учет поставлено 12 преступлений.

Вцелом, количество лиц, привлечённых к ответственности сотрудниками ОМВД за совершение преступлений экономической направленности возросло с 18 до 37.

С начала текущего года размер установленного ущерба по делам экономической направленности составил 88 320 064 руб., в ходе проведённых мероприятий, доля возмещенного ущерба составила 39 640 812 руб., или 44,8%.

По итогам работы в 2015 году продолжается рост числа преступлений, совершённых в общественных местах (на 3,3% с 644 до 665). Количество преступлений, совершённых на улицах также превысило уровень 2014 года на 9,4% (с 425 до 465), в том числе совершённых в зоне постов и маршрутов патрулирования – 11, 8 из которых раскрыто сотрудниками ОБ ППСП.

Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности совершаемых преступных деяний, необходимо отметить, что число преступлений, совершенных в общественных местах, связанных с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан, хулиганством снизилось на 6,8% (с 397 до 370 фактов).

За 12 месяцев 2015 г. на территории г. Мичуринска зарегистрировано снижение основных показателей аварийности: количество ДТП уменьшилось со 123 до 102, вместе с тем, число погибших снизилось с 11 до 5. Количество получивших травмы осталось на прежнем уровне (небольшое снижение со 142 до 138), 7 ДТП совершены из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств в состоянии опьянения.

Количество ДТП с участием детей возросло с 13 до 16 (4 из которых произошли по вине детей), в которых 16 человек получили травмы, погибших нет.

Всего выявлено и пресечено 15114 административных правонарушений (2014 - 12850). При этом, составлено 453 протокола (2014 - 474) за управление транспортом в нетрезвом состоянии либо за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования и передачу транспорта лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Взыскано 81,7% наложенных административных штрафов за нарушения ПДД на сумму 19,4 млн. рублей.

За нарушение правил содержания дорог по ст. 12.34 КоАП РФ составлено 51 протокол об административном правонарушении. В целях организации дорожного движения и обеспечения его безопасности в органы прокуратуры направлено 9 информаций для принятия мер в рамках предоставленных законом полномочий.

Практика и результаты работы показывают, что подавляющее большинство преступлений совершаются местными жителями. Так, из 840 лиц, участвовавших в совершении преступлений на территории города, 762 являются местными жителями (90,7%), большинство из которых (467 или 61,2%) ранее совершали преступления.

В рамках профилактики совершения противоправных деяний в среде лиц, ранее вступавших в конфликт с законом, в текущем периоде 2015 года отмечено увеличение числа зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления с 504 до 585 фактов (на 16,1%), и рост количества оконченных производством уголовных дел на 9,9% (с 616 до 677).

В настоящее время на профилактическом учете состоит 39 лиц, в отношении которых судом установлен административный надзор. Всего на профилактическом учете в ОУУП и ПДН ОМВД по г. Мичуринску состоит 109 лиц, формально подпадающих под административный надзор.

Отмечен низкий уровень количества преступлений, совершённых несовершеннолетними или при их соучастии (30 только в 2015 году). Вместе с тем, в производстве с учётом совершённых в 2014 г., находилось 48 (2014 – 58) уголовных дел (все окончены производством), по которым привлечены к ответственности 36 несовершеннолетних (-4). Удельный вес несовершеннолетних среди всех правонарушителей снизился с 5,1% до 4,2%.

Приведённые результаты работы были рассмотрены и обсуждены участниками совещания в присутствии личного состава ОМВД. По итогам обсуждения был принят ряд управленческих решений, направленных на повышение результативности оперативно – служебной деятельности, укрепление уверенности граждан и организаций в защищенности своих прав и законных интересов в 2016 году.

По окончанию совещания, представитель руководства областного УМВД – полковник полиции Г.Н. Дорофеев поблагодарил личный состав городского отдела внутренних дел за стабильно результативную работу в 2015 году.

Штаб ОМВД.



Вы отмечали день Святого Валентина?