Мошенничества в интернете

В наступившем году деятельность мошенников активизировалась, переместившись, преимущественно, в компьютерную сферу. Особенно излюбленным для нечистых на руку граждан стал один из популярных сайтов бесплатных объявлений, где, маскируясь под добросовестных покупателей или продавцов, мошенники обманывают доверчивых граждан.

Только с начала наступившего года на территории г. Мичуринска зарегистрировано 6 подобных фактов:

1. неизвестный обманным путем (под предлогом покупки земельного участка, по объявлению размещенному на сайте объявлений) через мобильный банк завладел деньгами в сумме 1700 руб.

2. неизвестный обманным путем (под предлогом продажи сотового телефона) через платежный терминал, завладел деньгами в сумме 8950 руб.

3. неизвестный обманным путем (под предлогом покупки мебели, через объявление размещенное потерпевшим на сайте объявлений) завладел деньгами в сумме 39000 рублей, которые были сняты с банковской карты потерпевшего, после подключения услуги мобильный банк.

4. неизвестный обманным путем (под предлогом покупки клеток для кроликов через объявление размещенное на сайте бесплатных объявлений) завладел деньгами в сумме 20446 рублей.

5. неизвестный обманным путем (под предлогом покупки гаража по объявлению, размещенному в интернете на сайте бесплатных объявлений) через услугу мобильный банк завладел деньгами в сумме 17000 рублей.

6. неизвестный обманным путем (под предлогом покупки автомобиля через интернет объявление) завладел деньгами в сумме 33300 рублей, которые были сняты с банковской карты.

ОМВД России по г. Мичуринску напоминает, что при совершении покупок в интернете необходимо настороженно относиться к требованиям предоплаты - это один из самых распространённых видов мошенничества, т.к. после получения предоплаты мошенники могут исчезнуть с вашими деньгами, так ничего и не продав. Кроме того, следует критически относиться и к покупателям ваших товаров, которые просят подключить или переподключить услугу типа «Мобильный банк» на предложенные телефонные номера, сообщить номер банковской карты и даже пин-код.

Штаб ОМВД



Вы отмечали день Святого Валентина?