Профилактическая акция «Стоп – мошенники»

Недавно в Мичуринске проведена акция «Стоп мошенники». Основными целями указанного мероприятия были предупреждение мошеннических действий в отношении граждан при обходе жилого сектора, дворовых территорий, а также размещение либо обновление профилактических листовок: в местах массового пребывания граждан, в общественном транспорте и на остановках общественного транспорта, в диспетчерских службах таксомоторных парков, на авто и железнодорожных вокзалах, в подъездах и лифтах многоэтажных домов, на электронных терминалах оплаты услуг.

С целью привлечения и координации всех субъектов профилактики в проведении профилактической акции, 17 марта текущего года в администрации города было проведено совещание, в котором приняли участие заместитель главы администрации города, руководство ОМВД, руководители и представители учреждений социального обслуживания населения, отделений банков и пенсионного фонда, почтовых отделений, представители отдела по связи с общественностью. В ходе проведения совещания было достигнуто соглашение по доведению сотрудниками указанных выше организаций, при обслуживании населения, профилактической информации об участившихся случаях мошенничества, с вручением агитационных материалов (листовок).

В проведении указанных мероприятий принимали участие сотрудники ОМВД, представители студенчества, дружинники МичГАУ, сотрудники ЧОО, кроме того, при обходе жилого сектора к участию в работе по доведению до населения информации по профилактике мошенничества, привлекались представители уличкомов и домкомов, администрации города, работники социальных учреждений.

Перед проведением акции был проведён целевой инструктаж, на котором до задействованных лиц ставились конкретные задачи по доведению до граждан профилактической информации, на закреплённых за сотрудниками участками.

За период проведения акции «СТОП-Мошенники!» было проведено 1832 беседы профилактического характера с вручением листовок, в 150 организациях, предприятиях и учреждениях различных форм собственности размещено (в том числе обновлено) 206 агитационных материалов, кроме того размещено 67 листовок в общественном транспорте.

Кроме того, проводился обзвон горожан, разместивших объявления на популярном сайте бесплатных объявлений с целью доведения информации о том, как не стать жертвой мошенников.

ОМВД России по г. Мичуринску обращает внимание граждан на самые распространённые способы мошенничества:

СИТУАЦИЯ 1

Вы получили электронное сообщение о том, что вы выиграли автомобиль и вас просят перевести деньги для получения приза?

НИКОГДА не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета.

Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, и того меньше.

СИТУАЦИЯ 2

Вы решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату?

НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками крайне высока.

СИТУАЦИЯ 3

Вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована? НИКОГДА не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс.

Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты.

СИТУАЦИЯ 4

На электронной доске объявлений или в социальной сети вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле чем в других местах? НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента.

Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте какие гарантии может предоставить продавец.

СИТУАЦИЯ 5

Вы хотите приобрести авиабилеты через Интернет?

НИКОГДА не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже билетов. Закажите билеты через сайт авиакомпании или агентства, положительно зарекомендовавшего себя на рынке. Не переводите деньги за билеты на электронные кошельки или зарубежные счета. При возникновении подозрений обратитесь в представительство авиакомпании.

СИТУАЦИЯ 6

Вы получили СМС или ММС сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы?

НИКОГДА не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, что перейдя по ссылке вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

Штаб ОМВД России по г. Мичуринску



Вы отмечали день Святого Валентина?