Новые случаи мошенничества с использованием телефонных и интернет технологий

ОМВД России по г. Мичуринску обращает внимание жителей города на вновь участившиеся случаи совершения преступлений с использованием телефонных и интернет технологий. Схемы их совершения остаются неизменными в течение длительного времени. Несколько характерных примеров:

Город Котовск/21 октября в 13.00 неизвестный обманным путем (под предлогом перевода залога за продажу дома через объявление на сайте "Авито") через услугу "Сбербанк онлайн" завладел деньгами в сумме 6000 рублей у жительницы города, которые были перечислены с её банковской карты после того как она сообщила данные.

Тамбовский район/23 октября в с.Горелое неизвестный мужчина обманным путем (под предлогом покупки консервированных грибов по объявлению, размещенному на сайте Avito.ru) завладел деньгами в сумме 3300 рублей у жительницы села, которые были переведены с её банковской карты через платежную систему «Киви кошелек». Потерпевшая сообщила «покупателям» реквизиты своей банковской карты, после чего деньги с неё исчезли.

Город Тамбов.В период с 21 по 25 октября неизвестный обманным путем (под предлогом оказания медицинских услуг) через банкоматы Сбербанка России завладел деньгами в сумме 97000 рублей у жительницы города. Потерпевшая увидела объявление в телевизионной передаче (в какой именно уточняется), позвонила на указанный номер телефона, разговаривала с мужчиной, который пояснил ей, что лечение врач проводит через телевизор, деньги переводила через платежные системы «Юнистрим» и «Колибри» в г. Москву.

Микрорайон Кочетовка г. Мичуринска. 21 октября в 12.00 неизвестный обманным путем (под предлогом помощи сыну, попавшему в ДТП) завладел деньгами в сумме 20000 рублей, у жительницы микрорайона.

Необходимо отметить, что со всеми потерпевшими от совершения указанных преступлений сотрудниками правоохранительных органов ранее проводились профилактические беседы, о подобных фактах большинство из них знает из средств массовой информации.

Несмотря на большой объём профилактической работы по предупреждению мошеннических действий проводимый сотрудниками ОМВД России по г. Мичуринску с населением, преступники продолжают входить в доверие к гражданам, причиняя существенный материальный ущерб. За девять месяцев 2016 года количество зарегистрированных мошенничеств общеуголовной направленности возросло на 17,6% (с 102 до 120 фактов), в связи с чем на территории города в период с 24.10.2016 г. по 04.11.2016 г. проводится 1 этап профилактической акции «Стоп мошенники».

В рамках указанной акции сотрудниками полиции будут проводиться профилактические обходы квартир и домовладений граждан с вручением соответствующих листовок и памяток.

Врио начальника штаба майор внутренней службы Е.Р. Кульгускин



Вы отмечали день Святого Валентина?