Акция «Безопасный Интернет»!

Сотрудники линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Мичуринск провели акцию «Безопасный Интернет!», в образовательных учреждениях, находящихся в зоне оперативного обслуживания. В рамках указанной акции транспортные полицейские посетили образовательные учреждения города Мичуринска, Первомайского и Петровского районов (МБОУ Первомайская СОШ № 1, МБОУ Избердеевская СОШ и МБОУ СОШ № 17 «Юнармеец» г. Мичуринска).

В настоящее время Всемирная сеть давно стала частью жизни подрастающего поколения. Они все раньше и раньше начинают осваивать компьютер и проводить много времени в социальных сетях и онлайн-играх. Задача полицейских состоит, прежде всего, в том, чтобы рассказать детям о правильном, этичном и безопасном поведении в глобальной Сети. Школьники узнают о вирусах и вредоносных программах. О том, как поступить, если в чате оскорбили, или угрожают, а также о правилах безопасности – не сообщать свой адрес и телефон незнакомым людям, не соглашаться прийти в гости к человеку, с которым познакомился в Интернете и о многом другом. Также полицейские привели большое количество примеров мошенничества в Интернете, и как нужно себя вести в сети, чтобы не попасться на  удочку мошенников.

В акции принимали участие: начальник ОДН ЛО МВД России на станции Мичуринск майор полиции Вера Логутова, инспектор ОДН ЛО МВД России на станции Мичуринск майор полиции Ольга Муратова, старший юрисконсульт правового направления ЛО МВД России на станции Мичуринск майор внутренней службы Мария Ламонова, старший оперуполномоченный НПЭ ОУР ЛО МВД России на станции Мичуринск капитан полиции Константин Туровский.

Старший оперуполномоченный НПЭ ОУР ЛО МВД России на станции Мичуринск капитан полиции Константин Туровский объяснил подросткам, чем грозит им размещение на своих страницах запрещенного законодательством Российской Федерации контента: видеороликов, аудиозаписей, нацистской символики и любой другой информации, содержащей признаки экстремизма. Разъяснил присутствующим,  насколько опасными могут быть такие проявления среди подростков и наступившие от них последствия, которое могут оказать негативное влияние на будущее несовершеннолетних.

Кроме этого сотрудники транспортной полиции в ходе лекции затронули также вопросы профилактики правонарушений и правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

Начальник ОДН ЛО МВД России на станции Мичуринск майор полиции Логутова Вера в доступной форме рассказала учащимся о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, нахождение на железнодорожных путях, переход в неустановленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни. А во избежание этого необходимо строго соблюдать установленные правила безопасного поведения на железных дорогах.

Старший юрисконсульт правового направления ЛО МВД России на станции Мичуринск майор внутренней службы Мария Ламонова рассказала об административной и уголовной ответственности за преступления и правонарушения, а также о последствиях, которые  наступают в случае, если молодой человек попадал в поле зрение правоохранителей и был привлечен к ответственности.

Сотрудники транспортной полиции продемонстрировали подросткам учебный фильм «Железная дорога-опасная зона», направленный на профилактику детского травматизма и правонарушений на железной дороге.

В завершение мероприятия школьники получили профилактические памятки с основными правилами безопасного поведения в Сети и наглядный материал о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.

 

Старший юрисконсульт правового направления

ЛО МВД России на станции Мичуринск

майор внутренней службы

Мария Ламонова



Вы отмечали день Святого Валентина?