Об изменениях миграционного законодательства

25 сентября 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. № 1428 «О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации». В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на приглашающую сторону возложена обязанность принимать меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию, фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации.

Непринятие приглашающей стороной одной или нескольких мер, установленных постановлением № 1428, влечет наступление ответственности в соответствии с частью 2 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 45 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Перечень и порядок применения мер, которые должна принимать приглашающая сторона:

1. Предоставление приглашающей стороной иностранному гражданину доступных контактных данных для поддержания связи, в том числе с помощью информационных технологий.

Для выполнения указанной меры приглашающая сторона или ее представитель направляют иностранному гражданину уведомление, содержащее информацию о номерах телефонов, почтовых и электронных адресах, мобильных мессенджерах приглашающей стороны, иных способах связи. Уведомление может быть направлено до въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию при оформлении ему приглашения или после его прибытия в место пребывания в Российской Федерации в произвольной форме любым доступным способом, в том числе электронным письмом с уведомлением о прочтении или вручается лично иностранному гражданину под подпись.

2.Реализация заявленных при оформлении приглашения гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина.

Названная мера осуществляется приглашающей стороной на условиях, определенных в гарантийных письмах, представляемых при оформлении приглашения, в соответствии с Положением о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства, на период их пребывания в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 г. №167 «О порядке предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации».

3.Оказание содействия приглашенному иностранному гражданину в реализации заявленной цели въезда в Российскую Федерацию.

Для осуществления указанной меры приглашающей стороной выполняются одно или несколько действий, перечень которых установлен пунктом 5 Положения, в зависимости от цели въезда приглашенного иностранного гражданина:

- для цели въезда «деловая» – организация проведения совещаний, конференций, переговоров делового или коммерческого характера, заключение контрактов или их продление;

- для цели въезда «рабочая» – трудоустройство, предоставление рабочего места, оформление трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

- для цели въезда «учебная» – оформление договора на обучение, организация обучения; для цели въезда «гуманитарная» – организация поездок, встреч, мероприятий гуманитарного, религиозного, культурного или спортивного характера;

- для цели въезда «частная» – постановка приглашенного иностранного гражданина на миграционный учет по адресу помещения, правом пользования которым обладает приглашающая сторона, заключение договора аренды с арендодателем помещения и постановка на миграционный учет по его адресу. При этом данный перечень не исключает право приглашающей стороны выполнять также иные действия, обеспечивающие соблюдение соответствующей цели въезда.

4. Уведомление территориального органа МВД России об утрате контактов с находящимся в Российской Федерации и прибывшим к приглашающей стороне иностранным гражданином.

Для выполнения указанного предписания приглашающая сторона или ее представитель в течение двух рабочих дней со дня утраты контактов с приглашенным иностранным гражданином должны проинформировать об этом соответствующий территориальный орган МВД России. Указанная информация представляется при непосредственном обращении в территориальный орган МВД России либо путем направления письменного уведомления в произвольной форме (в том числе в электронном виде).

 

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Мичуринску



Вы отмечали день Святого Валентина?