С начала года в Мичуринске произошло 4 пожара

16 Января 2024 в 12:17

4 пожара произошло на территории Мичуринска с начала текущего года.

05.01.2024 в 17 ч 17 мин в гараже по ул. Автозаводская произошел пожар. Причина - аварийный режим работы электропроводки автомобиля.

Аналогичный случай произошел 08.01.2024 в 20 ч 22 мин в гараже по ул. Герасимова. Причина пожара та же.

10.01.2024 в 19 ч 20 мин из-за неисправности трубы дымохода печи загорелась баня в ЦГЛ.

В этот же день в 23 ч 19 мин произошел пожар в бане по ул. Лизы Чайкиной. Причина пожара устанавливается.

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах и банях. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности.

Чтобы избежать беды, в домах и банях, которые имеют печное отопление, необходимо обращать особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности – как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печей следует соблюдать простые требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания (строения), а на деревянном полу или полу из других горючих материалов также должен быть предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы их нередко топят продолжительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2–3 раза в день по 1–1,5 часа, нежели один раз длительное время.

Не следует хранить вблизи печей или непосредственно на их поверхности сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, при необходимости отремонтировать, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.

Придерживайтесь правила не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

При возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни!

При возникновении пожара:

- Наберите номер «01» или «101»;

- Сообщите диспетчеру адрес, что горит;

- При необходимости уточните расположение подъездов к зданию;

- Назовите свою фамилию.

Вячеслав Мышкин, заместитель начальника ТОНД и ПР по г. Мичуринску и Мичуринскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Тамбовской области


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?