В Мичуринске несовершеннолетний катался на авто без документов

28 Марта 2024 в 10:32

Факт управления транспортным средством несовершеннолетним водителем был выявлен утром 26 марта: автоинспекторы остановили автомобиль «Лада Калина» для проверки документов на одной из улиц города Мичуринска. Но водитель их предоставить не смог. Более того, выяснилось, что он вообще их не имеет, поскольку не достиг возраста, разрешающего их получение.

На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа, сотрудники ПДН, а также родители молодого человека. В настоящий момент проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщают полицейские.

Госавтоинспекция напоминает, согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрен штраф размером в 30 тысяч рублей. Также родителям, которые допускают детей к управлению авто, грозит штраф по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в размере до 500 рублей. Кроме того, родителям необходимо знать о том, что наказание за передачу права управления несовершеннолетним довольно строгое, так как возникает угроза для участников дорожного движения и попадает под статью 151.2 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего», наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительными или принудительными работами.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?