Мичуринцев приглашают на бесплатную Интерактивную выставку «Соколиная охота»

13 Февраля 2018 в 16:55

17 февраля в 13 часов Реабилитационный центр редких видов хищных птиц «Крылья наукограда» приглашает горожан на бесплатную Интерактивную выставку «Соколиная охота», посвященную дню Святого Трифона. С давних пор этот святой считается покровителем сокольничьих. На иконах его часто изображают с ловчей птицей в руке. Народное московское предание говорит о том, что некогда государев сокольничий во время охоты в селе Напрудном упустил любимого царского сокола, чем вызвал гнев государя. Сокольничему было приказано в 3 дня сыскать сокола, иначе он должен был заплатить за него головой. Сокольничий, потратив 3 дня и вконец устав, горячо молился своему небесному покровителю мученику Трифону, а затем уснул на берегу Великого пруда. Во сне сокольничему явился Трифон с соколом на руке. Проснувшись, сокольничий неподалёку от себя увидел сокола, и вернув его государю, был спасён, а на том самом месте, где явился Трифон, поставил обетную церковь. Экскурсия состоится.

Также гостей Центра ждёт бесплатная экскурсия. В время неё гости познакомятся с работой реабилитационного центра, пообщаются с его обитателями, окунутся в атмосферу эпохи рассвета соколиной охоты на Руси.

Горожан ждут в субботу, 17 февраля, в РК «Хуторок» по адресу: г. Мичуринск, ул. Автозаводская, 2-й км трассы «Мичуринск-Липецк».

Также руководство Центра обращаемся к жителям и гостям г. Мичуринска с предложением поучаствовать в формировании Музея хищных птиц и соколиной охоты. С радостью у вас примут то, что вам не нужно, но представляет экспозиционную ценность. Всё, что так или иначе связано с хищными птицами: открытки, марки, посуда с изображениями хищных птиц, статуэтки, картинки, книги и многое другое.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Главная достопримечательность Мичуринска это: