В субботу в Мичуринске пройдёт фестиваль социально- ориентированных НКО «Добрый Мичуринск»

30 Мая 2019 в 15:45

1 июня состоится фестиваль социально ориентированных некоммерческих организаций «Добрый Мичуринск». В наукограде праздник пройдет на площади им. И.В. Мичурина. Начало в 17 часов.

Фестиваль — замечательная возможность для некоммерческих организаций рассказать о своей важной, нелегкой социально ориентированной работе. В Мичуринске большая территория будет разбита на площадки, на каждой из которых горожане узнают о деятельности организаций. Участники фестиваля - это благотворительные, общественные организации, волонтерские отряды, оказывающие различные виды помощи социально-незащищенным категориям граждан, а так же животным и экологии. Каждый желающий сможет не только познакомиться с НКО, но и продолжить эстафету добра, став участником благотворительных акций.

Центр поддержки гражданских и общественных инициатив «Открытый мир» расскажет жителям Мичуринска о своем проекте «Добрая точка». Волонтеры занимаются сбором одежды, обуви, канцтоваров и игрушек, помогают многодетным семьям и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Совместно с жителями города, передающими свои вещи, «Добрая точка» предоставляет возможность всем нуждающимся получить их бесплатно.

АНО «Центр социальных проектов» работает над развитием и реализацией профилактики по содействию снижения уровня социального сиротства. Активисты стремятся, чтобы все дети жили в здоровых семьях без насилия и пренебрежения, чтобы родители были внимательны к своим дочкам и сыновьям, заботились о них и любили. На фестивале «Добрый Мичуринск» организация представит выставку с основной информацией о себе. Кроме того, волонтеры проведут психологический мастер-класс, который поможет жителям Мичуринска лучше понимать своих детей.

Ассоциация развития социальных инициатив «Наш город» стремится привлечь внимание общественности к проблемам многодетных и малообеспеченных семей и создать сплоченную команду неравнодушных к чужим бедам людей . На фестивале «Добрый Мичуринск» волонтеры представят презентацию своей деятельности, организуют раздачу буклетов, листовок и выставку детских работ.Кроме того, Ассоциация установит так называемую "Добрую палатку" для сбора вещей, игрушек и канцелярских принадлежностей для тех, кто не может себе позволить их купить.

Мичуринская местная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Вера.Надежда.Любовь» и региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) работают для продвижения инициатив родительского сообщества по созданию достойных условий жизни в обществе, социальной и образовательной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью в России. На фестивале «Добрый Мичуринск» активисты организуют ярмарку-продажу изделий ручной работы, в создании которых принимали участие ребята с особенностями в развитии. Кроме того, гостей ждут мастер-классы.

Межрегиональная общественная организация содействия социальной поддержке и здоровья «Позитивная область» работает в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, и стремятся привлечь внимание к этой проблеме. На фестивале «Добрый Мичуринск» волонтеры проведут анкетирование по вопросам осведомлённости населения о ВИЧ. Те, кто правильно ответит на вопросы анкеты, получат призы, связанные с тематикой работы некоммерческого объединения.

Воспитанники танцевального клуба «Аида» порадуют гостей фестиваля «Добрый Мичуринск» яркими и зажигательными номерами. Кроме того, объединение готовит презентацию своих достижений - кубки, дипломы, грамоты, которые ребята привозили с Всероссийских конкурсов.

Сообщество «Литературное кафе «Пушкинский чердак» устроит на фестивале «Добрый Мичуринск» поэтический пикник.

На площадке детского телефона доверия фестиваля «Добрый Мичуринск» психологи ТОГБУ СОН «Забота» предоставят семьям с детьми необходимые консультации, проведут беспроигрышную лотерею, мастер-класс по изготовлению закладок, будет оборудована фотозона для семейного селфи.

На фестивале «Добрый Мичуринск» перед мичуринцами выступит коллектив «Сияние» - участник телевизионного конкурса «Минута Славы» в 2007 году.

Общество развития исторического и культурного наследия «Достояние Отечества» познакомит участников фестиваля «Добрый Мичуринск» с проектом «Память поколений». Это волонтерское движение занимается историческим просвещением, благотворительностью, охраной и восстановлением исторического и культурного наследия, реализацией проектов историко-патриотической тематики. На празднике гостей ждет мастер-класс по фланкировке шашкой от воспитанников школы русского боевого искусства «Трилистник».

Участники Тамбовской региональной федерации рукопашного боя на фестивале «Добрый Мичуринск» проведут показательные выступления и мастер-классы по военно-прикладным видам спорта - разборке и сборке автоматов, снаряжению магазина автомата Калашникова патронами. Кроме того, Федерация организует конкурс «Толчок гири весом 16 килограммов». Те, кто лучше всех выполнят это упражнение, получат подарки.

На фестивале «Добрый Мичуринск» члены Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» будут вести прием. Проконсультироваться со специалистами по всем отраслям права можно будет совершенно бесплатно. Кроме того, организация представит выставку достижений.

АНО «ЭкоСфера» - участник фестиваля «Добрый Мичуринск». Эко-волонтёры расскажут, зачем нужно беречь природу и как каждый из нас может внести вклад в сохранение окружающей среды родного Тамбовского края. На площадке объединения - презентация, сбор анкет эко-волонтёров, раздача символических подарков - значков «Я – эко-волонтёр».

Самобытные «Стрельцы Тамбовские» примут участие в фестивале «Добрый Мичуринск». Активисты в костюмах, приближенных к тем, которые носили первые жители крепости Тамбов, покажут сделанную из дуба точную копию Московской башни тамбовского кремля. Горожане смогут увидеть, каким был Тамбов в 17 веке, и сфотографироваться на память.

АНО «Центр изобразительного искусства «Арт-Лаборатория» представит на фестивале «Добрый Мичуринск» проект «Авторская открытка». На празднике можно будет приобрести яркие работы участников объединения, которое создано для того, чтобы молодые таланты чувствовали и знали, что они не одни и их творчество нужно.

В фестивале «Добрый Мичуринск» примет участие добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», который занимается оперативным поиском пропавших без вести людей, проведением профилактических мероприятий, направленных на сокращение количества случаев исчезновения, обучению членов ДПСО «Лиза Алерт» и участников государственных поисковых операций навыкам ведения поисковых работ. На фестивале «Добрый Мичуринск» активисты расскажут больше о своей работе, раздадут памятки с информацией о том, как не потеряться детям и грибникам в лесу. Кроме того, участники объединения организуют площадку, на которой деткам будут делать «лисий аквагрим». Символ поискового отряда - лиса, а художники превратят маленьких жителей Мичуринска в лисят.

Инициативная группа исторического центра округа «Старинный» примет активное участие в празднике. На площадках объединения пройдут мастер-классы для взрослых и детей. Жители Мичуринска смогут выковать на память сувенир или гвоздь в интерактивной кузне, своими руками сделать посуду на гончарной площадке, попробовать себя в рукоделии. Заявлено выступление реконструкторов, которые также проведут «рыцарский курс», научат азам фехтования. Также активисты напомнят о такой важной странице истории как Великая Отечественная война, представив образ Советского солдата-победителя. Кроме того, на фестивале состоится презентация проекта музея дворян-благотворителей Можаровых – виртуального тура по нему.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?