В Мичуринске откроется юбилейная выставка художника Валерия Иосифовича Хабарова

25 Июля 2019 в 11:43

26 июля в 13 часов в выставочном зале Музея-усадьбы А.М.Герасимова состоится открытие выставки лауреата премии Ленинского комсомола Валерия Иосифовича Хабарова, которая посвящена 75-летию автора. В экспозиции, разместившейся в выставочном зале, представлено 44 работы автора из фондов музея.

Валерий Хабаров - член Союза художников СССР, обладатель серебряной медали Академии художеств СССР, лауреат премии Ленинского комсомола, родился в 1944 году в селе Заворонежское Мичуринского района. Мама Валерия — Зинаида Дмитриевна — медицинский работник. В годы войны она ушла на фронт фельдшером. Осталась жива, но потеряла мужа — отца Валеры. Воспитанием мальчишки занимались его бабушка и дедушка. Пытаясь приобщить его к творческой деятельности, обнаружили невероятные способности к рисованию.

С самых малых лет мальчик проявил тягу к рисованию. Когда Валера подрос, его приняли в кружок рисования г. Мичуринска, где на его творческие способности обратил внимание руководитель кружка, а впоследствии основатель и первый директор Мичуринской детской художественной школы им. Герасимова Аркадий Платицин. Он и уговорил его маму и родственников отправить 14-летнего парня в Рязанское художественное училище.

Хабаров уходит в армию на Сахалине, и по окончании службы в 1967 году поступает в другое высшее учебное заведение — институт им. В. И. Сурикова. 3 года Валера обучался станковой живописи. Его наставником стал Е. А. Кибрик. Именно он говорил: «Этот художник работает в духе мастеров эпохи раннего Возрождения».

Окончив институт в 1973 году, Хабаров отправляется на стажировку при Академии художеств. Создавая свои первые произведения, художник использует темперу и левкас. Завершив образовательную деятельность, и успешно защитив дипломную работу, Хабаров стал активно рисовать портреты.

Наверное, самой значительной и значимой работой в его жизни стал «Портрет девочки в кресле» (1970). Девочку звали Мила Холдевич. Однако не только эта картина и сейчас привлекает многих коллекционеров, желающих получить в свои коллекции оригинальные картины того времени, но и многие другие его произведения: «Антиквары», «Портрет Шатова К., главного хранителя музея Бородино», «Портрет шахматиста Карпова», «Портрет А. К. Гурьянова» (2006).

Ещё одним этапом в творческой деятельности художника было написание икон для Ильинской церкви г. Мичуринска.

Принимал участие в международных выставках в США, Германии и Франции. Проживает в Москве.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?