Театральный фестиваль «На родине Владимира Зельдина»: спектакли и открытие памятника

16 Октября 2019 в 14:46

Со 2 по 6 ноября в Мичуринске пройдет первый межрегиональный театральный фестиваль «На родине Владимира Зельдина», который обещает стать одним из главных событий Года театра в Тамбовской области. Зрители увидят премьеры спектаклей известных театров страны, встретятся актерами Театра Российской армии, где Владимир Зельдин служил более 70 лет.

Имя Владимира Михайловича Зельдина - советского и российского актёра театра и кино, артиста Центрального академического театра Российской армии, Полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», народного артиста СССР, лауреата Сталинской премии второй степени и Премии Правительства Российской Федерации тесно связано с Тамбовщиной. Связи Владимира Михайловича Зельдина с городом Козловом – Мичуринском глубоки. Двоюродный дед Владимира Михайловича его был козловским градоначальником, а отец артиста – музыкант, организатор музыкальной жизни города, заведующий Козловской народной консерваторией в 1918-1919 г.г. Будущий знаменитый артист родился в нашем городе и приобщался здесь к культуре. Великий артист награжден медалью «75 лет Тамбовской области», ему присвоено звание «Почетный гражданин Тамбовской области», чем он очень гордился. До последних дней жизни Владимир Михайлович Зельдин вдохновлял своим примером. В 101 год Владимир Михайлович установил рекорд как старейший «играющий» актер на планете. Данный факт был зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. В 2013 году Зельдин принял участие в эстафете Олимпийского огня, став старейшим человеком, когда-либо участвовавшим в знаменитом действе.

На фестиваль, посвященный памяти великого актера, приедут известные театральные коллективы и коллеги Владимира Зельдина по сцене. Афишу фестиваля составят спектакли из репертуара легендарного артиста, в которых он когда-либо был задействован.

Творческая жизнь Владимира Зельдина была тесно связана с Театром Российской армии, которому он прослужил более 70 лет. Именно этот театр станет главным гостем и партнером предстоящего фестиваля. На родину Владимира Зельдина этот театральный коллектив привезет свой новый спектакль «Мольер. Кабала святош». Его премьера состоится 2 ноября в день открытия фестиваля в 17 часов.

3 ноября зрители смогут посмотреть сразу два спектакля. «Последний пылкий влюбленный» - спектакль театра «Камерная сцена» из города Лобня (Московская область) в 15 часов и спектакль «Вера! Надежда! Любовь!» Волгоградского государственного Нового экспериментального театра (НЭТ) в 17 часов. Также 3 ноября в 20 часов начнётся Вечер памяти народного артиста Владимира Зельдина с участием его партнёров, коллег и друзей. Ведущая вечера - актриса Центрального академического Театра Российской армии народная артистка Ольга Михайловна Богданова.

4 ноября в 15 часов будет представлена премьерная работа Таганрогского Камерного театра «Загнанная лошадь». В этот же день в 18 часов романтический мюзикл «Люди Ламанчи» покажет Орловский государственный театр для детей и молодёжи «Свободное пространство». Также 4 ноября - театр-кафе. Таганрогский Камерный театр для детей и молодёжи представит в 21 час спектакль "Дело в шляпе" по мотивам юмористических рассказов А.П.Чехова.

5 ноября в 15 часов свой спектакль «Один день из жизни девицы Любы Отрадиной» покажет Центральный Дом Актера им. А. Яблочкиной (г. Москва). В этот же день в 18 часов Дмитровский драматический театр «Большое гнездо» (Московская область) представит спектакль «Ханума».

6 ноября, в заключительный день фестиваля, в 18 часов будет показан спектакль «Деревья умирают стоя Московского областного театра драмы и комедии (г. Ногинск, Московская область).

В дни фестиваля состоится вечер памяти Владимира Зельдина, пройдут творческие встречи с ведущими артистами Театра Российской армии, главным режиссером театра Борисом Морозовым, народной артисткой РСФСР Ларисой Голубкиной (5 ноября в 21 час).

Профессионально-образовательная программа фестиваля включает в себя творческие встречи с актерами – соратниками и коллегами В.М.Зельдина, деятелями российской культуры, опытные педагоги проведут мастер-классы и тренинги. Для участников фестиваля – специальная программа по кино.

Одним из главных событий станет открытие в Мичуринске памятника народному артисту СССР. Торжественная церемония запланирована на 4 ноября на 11 часов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?