В Литературно-музыкальном музее г.Мичуринска состоится презентация книг, посвящённых Антоновскому крестьянскому восстанию

31 Января 2020 в 09:54

8 февраля в 11 часов в Литературно-музыкальном музее г.Мичуринска состоится презентация книг Николая Тюрина, посвященных знаковому для Тамбовщины историческому событию – Антоновскому крестьянскому восстанию 1920-1921 годов.

Николай Викторович Тюрин - поэт и писатель, краевед, автор двух поэтических сборников «Мы будем жить вечно» и «Под пылающим небом Мали», которые также будут представлены на презентации. Окончил агрономический факультет МГСХА и филологический факультет МГПИ. Проведя большую работу в архивах, Н.В. Тюрин создал уникальное произведение, которое освещает данную тематику и в историографическом, и в художественном ключе, - роман «Антонов. Последний пожар». Тамбовское восстание – одно из крупнейших крестьянских восстаний против советской власти, произошедшее в Тамбовской губернии в период Гражданской войны и называемое часто «Антоновщиной» в честь руководителя – члена боевого крыла партии эсеров Александра Антонова. Масштабность события была колоссальной - численность восставших превышала 50 тысяч человек. Была создана армия партизанского края, делившаяся на полки. Для подавления восстания большевики сосредотачивают в Тамбовской губернии около 120 тысяч бойцов, возглавляемых прославленными командирами Гражданской войны: Тухачевским, Какуриным, Котовским и др. Принимал участие в этих трагический событиях и будущий маршал Жуков. Власти использовали против восставших беспощадные меры: артиллерию, автобронеотряды, авиацию и даже отравляющие газы. В 1921 году в результате боевых и репрессивных мер восстание было жестоким образом подавлено. Результатом бескомпромиссной борьбы стали важные реформы. Многие участники восстания впоследствии были репрессированы в 30-е годы. Особая значимость романа Н. Тюрина «Антонов. Последний пожар» в том, что в его основе обширный архивный материал и воспоминания очевидцев. Это произведение представляет интерес, как для рядовых читателей, так и для историков и краеведов, исследующих эти непростые события.

Повесть «Игнат», также вошедшая в первую книгу Н. Тюрина, посвящается всем невинно репрессированным гражданам нашей страны. На примере одного мальчика из простой тамбовской семьи показан весь ужас страданий и лишений, уготованных властями для части своего народа. Создавая данное произведение, автор надеется на то, что эти ошибки истории не повторятся и будут поучительным уроком и для последующих поколений.

Вторая книга, презентуемая Николаем Тюриным, представляет собой сборник, посвященный Тамбовскому крестьянскому восстанию – значительному историческому событию, которое в настоящий момент, к сожалению, мало изучено. В архивах страны хранятся тысячи уникальных документов, которые могут пролить свет на тёмные пятна грозных событий двадцатых годов прошлого столетия. Многие документы до сих пор засекречены и скрывают от народа горькую правду. Автор провёл много времени, перелистывая пожелтевшие страницы драгоценных документов. Часть документов автор покупал у архивов по тематическим заказам. В сборнике приводится список участников Антоновского восстания, в том числе и жителей г. Козлова, среди которых читатели могут найти и фамилии своих предков.

Исследование Николая Тюрина носит многосторонний характер и направлено на то, чтобы показать весь накал борьбы власти коммунистов и восставших крестьян. Беспристрастность – важнейшее качество историка, позволяющее избежать субъективного подхода к истории. Сборник имеет большое практическое значение для исследователей, краеведов и историков, а также, несомненно, будет интересен широкому кругу читателей, увлекающихся историей своей малой родины как части великой страны.

В ходе проведения презентации книг Николая Тюрина гости не только познакомятся с увлекательными и актуальными историческими исследованиями, но и смогут задать вопросы автору, высказать свою точку зрения, ведь мероприятие предполагает формат дискуссии и, в лучших традициях Литературно-музыкального музея, пройдет в обстановке продуктивного дружеского общения. По окончании презентации желающие могут приобрести издания с памятным автографом.

Директор Литературно-музыкального музея Елена Владимировна Полякова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?