Масленицу в Мичуринске отпразднуют в последний день зимы

13 Февраля 2020 в 18:19

Масленица - старинный русский праздник прощания с зимой и торжественная встреча красавицы-весны. Конкретной даты празднования этого дня в календаре нет. Но этот день можно высчитывать и самостоятельно. Достаточно отнять от даты Пасхи 56 дней: это 48 дней Великого поста и неделю непосредственно Масленицы. В итоге в 2020 году сам праздник у нас выпадает на 1 марта. А Масленичная неделя начинается с 24 февраля. В последний день масленичной недели (воскресенье) обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

Так как Мичуринск город самобытный и люди у нас неординарные, Масленицу отметят не в воскресенье, как положено было у предков, а в субботу 29 февраля. Как сообщили на сайте администрации г.Мичуринска, на главной площади города развернутся сразу шесть тематических зон. Здесь каждый найдет занятие по душе – от посещения блинной мастерской и покупки сувенира на раздольной ярмарке до проверки ловкости в русских играх. На потешной площадке, например, зрителей ждёт яркая концертная программа, детский конкурс «Масленичка» и увлекательный спектакль под открытым небом по народным русским мотивам.

Также в этом году проведут конкурс на лучшую масленичную площадку. Запланированы народные посиделки, чаепития, масленичная лотерея и много ярких фото-зон.

Празднование Широкой Масленицы в традиционном формате продолжится 1 марта в микрорайонах города. Так, в 12 часов Весну встретят в сквере у ДК «Авангард». В это же время театрализованное представление ждет горожан в муниципальном парке культуры и отдыха. В 15 часов начнутся масленичные гуляния в микрорайоне «Кочетовка-5» на площадке у здания Кочетовской детской школы искусств.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?