В Мичуринскую епархию доставят Чудотворную Абалакскую икону Божией Матери «Знамение»

20 Марта 2020 в 09:18

Как сообщили на сайте Мичуринской и Моршанской епархии, 24 марта по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Мичуринскую епархию из Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря (Тюменская область, Тобольский район) прибудет Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Абалакская.

Чудотворная Абалакская икона Божией Матери «Знамение» является одной из почитаемых икон в Сибири. Написана она в 1637 году при Тобольском Архиепископе Нектарии протодиаконом Тобольского кафедрального собора Матфием Мартыновым.

В особом сказании об иконе говорится, что в 1636 году вдовице Марии из татарского селения Абалак, что в 30 километрах от Тобольска, во сне явилась икона Божией Матери с изображенными по сторонам иконы Николаем Чудотворцем и Марией Египетской. Богородица повелела построить в Абалаке церковь в честь этой иконы с приделами во имя двух увиденных святых. Медлившей объявить о видении Марии были новые грозные видения с требованием исполнить данное указание. Когда об этом стало известно Архиепископу Нектарию, то по его благословению началась постройка храма. Написание иконы было заказано кафедральному протодиакону крестьянином Евфимием, которому тобольский юродивый Павел предрек исцеление от этого образа. По мере написания иконы крестьянин укреплялся здоровьем и полностью выздоровел, когда принес икону в собор для освящения.

Преосвященный Нектарий, обрадованный и удивленный этим чудом, сам окропил образ и отслужил в соборе молебен, а потом с честию отпустил его в Абалакское село для поставления в новой церкви. Когда дошли до деревни Шанталык, где теперь Иоанновский монастырь, Господь прославил эту икону новым чудом. В деревне Шанталыке у одного крестьянина Василия дочь, долго хворавшая глазами, ослепла и уже два года ничего не видела. Услышав, что в Абалак несут образ, Василий вышел со слепою дочерью ему навстречу и пал пред ним со слезами и верою. К радости и удивлению отца и всего народа девушка прозрела.

Икона стала почитаться как чудотворная и получила название Абалакской по названию села, где она находилась. Сохранилось сказание об этой иконе, составленное на основе «допросных речей» самой вдовицы Марии, в дальнейшем пополнявшееся новыми чудесами.

На Абалакской иконе, как и на Знаменской Новгородской, Божия Матерь изображена с воздетыми кверху руками и с Предвечным Младенцем на персях. Главным отличием Абалакской иконы стало то, что по сторонам Приснодевы изображены с правой стороны святитель Николай, а с левой – преподобная Мария Египетская. Риза вся серебряная, под золотом, с жемчугом и драгоценными камнями.

Чудотворный образ прибывает в пределы Мичуринской епархии уже второй раз. Впервые на Тамбовщину икона была принесена в 2014 году.

C 24 по 29 марта Чудотворный образ будет пребывать в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска. Молебны перед иконой Божией Матери «Знамение» Абалакская будут совершаться ежечасно. Более подробная программа будет опубликована позже.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?