Центральная городская библиотека Мичуринска примет лингвистический фестиваль «Грамотные выходные»

24 Августа 2022 в 09:13

Всех ценителей русского языка и литературного творчества 26 августа Центральная городская библиотека города Мичуринска приглашает присоединиться к лингвистическому фестивалю «Грамотные выходные» (12+).

«Грамотные выходные» — это настоящий праздник русского языка. На протяжении 19 лет фонд «Тотальный диктант» демонстрирует, как можно увлекательно и необычно рассказывать о языке. В рамках проекта лучшие просветительские практики фонда объединились с профессиональными библиотечными методиками. Все это поможет показать аудитории, что русский язык — это не просто сложный школьный предмет. На фестивале каждый сможет увидеть, что повышать грамотность можно всю жизнь, история слов рассказывает историю культуры, язык меняется вместе с нами, а чтобы понимать друг друга, нужно говорить грамотно.

26 августа в 15 часов Центральная городская библиотека города Мичуринска приглашает горожан принять участие в квиз-игре «30 вопросов о русском языке» (12+). Специальные лингвистические знания участникам не понадобятся — чтобы справиться с заданиями, команды будут опираться на логику и кругозор. Ответы на вопросы квиза не найдешь в Интернете — каждый из них это отдельная история про русский язык, который гораздо интереснее и увлекательнее, чем просто школьный предмет. Задания викторины прямо на площадке прокомментирует главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и ведущий подкаста «Розенталь и Гильденстерн» Владимир Пахомов.

В 17 часов 30 минут в библиотеке пройдет творческая встреча с писателем. Вера Богданова — писатель, литературный обозреватель «Афиша Daily», переводчик, финалист премий «Национальный бестселлер» и «Лицей». Ее романы «Сезон отравленных плодов» и «Павел Чжан и прочие речные твари» также вошли в Длинные списки премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», рассказы опубликованы в журналах «Новый мир» и «Юность». На встрече ВЕРА БОГДАНОВА расскажет о своих книгах, о том, какой путь прошли ее романы перед публикацией, а также ответит на вопросы читателей.

Фото из свободных источников.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?